Российская Информационная Сеть
5 августа, 17:23

У Сахалина спецназ отбил нападение пиратов

У Сахалина спецназ отбил нападение пиратов У берегов Сахалина в среду начались международные росийско-корейские военно-морские учения, целью которых является отработка совместных действий по пресечению попыток нарушения границы.

В них участвуют пограничные сторожевые корабли российской береговой охраны, а также патрульное судно Морской полиции Южной Кореи.

По сценарию совместных российско-корейских учений, состоявшихся у южного побережья Сахалина, пираты захватили мирное рыболовецкое судно, после чего направились к выходу из исключительной экономической зоны России.

В операции по освобождению захваченного судна участвовали несколько кораблей и авиация Сахалинского пограничного управления береговой охраны Федеральной службы безопасности России и Приморского пограничного управления, а также патрульный катер "3007" Национального агентства морской полиции Республики Корея.

Сначала захваченное пиратами судно вынудили замедлить ход. На его корму с вертолета высадилась группа российского спецназа. Поддержку им оказали сотрудники морской полиции. После непродолжительной перестрелки все пираты были обезврежены.

6 августа на кораблях, участвующих в учениях, будет устроен "день открытых дверей". Их смогут посетить все желающие. Между командами моряков Южной Кореи и России состоится товарищеский футбольный матч, передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Трибуц" провел в среду международный конвой судов через опасные районы Африканского Рога и Аденского залива. "Под охраной российских боевых кораблей были проведены танкер NS Commander под флагом Либерии и транспортное судно ВВС SWEDEN под флагом Гибралтара", - цитирует официального представителя Военно-морского флота России РИА Новости.

По его словам, в команде танкера находятся 26 граждан России, в команде транспортника - шесть россиян и пять граждан Украины. Отряд кораблей под командованием контр-адмирала Сергея Алекминского 29 июля прибыл в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали.

nbsp;RIN 2000-