Российская Информационная Сеть
5 августа, 19:33

В Питтсбурге украли "хиросимскую" скульптуру

В Питтсбурге украли "хиросимскую" скульптуру Полиция Питтсбурга, штат Пенсильвания, ищет похитителей двухсоткилограммового изваяния из местного парка, сообщает канал WTAE-TV.

По мнению следствия, похищение скульптуры, которую автор создал под впечатлением от посещения Хиросимы, было тщательно спланированной акцией. Предположительно, скульптуру вывезли на грузовике.

Пропавший предмет искусства был включен в скульптурную группу "Неубиваемые люди", которая установлена в парке Three Rivers Heritage Trail, расположенном по берегам питтсбургских рек. Массивную скульптуру, которая имитирует силуэт человека, оставшийся на стене после ядерного взрыва, отделили от массивного бетонного основания.

Директор местной общественной организации "Друзья речных берегов" (Friends of the Riverfront) Томас Бакстер (Thomas Baxter) полагает, что преступники руководствовались корыстными мотивами: "Скульптор Фредерик Фрэнк (Frederick Frank) недавно, в 2006 году, скончался, и с тех пор его произведения значительно выросли в цене". В полиции считают, что кража скульптуры произошла в ночь с пятницы на субботу, 1 августа.

nbsp;RIN 2000-