Российская Информационная Сеть
6 августа, 10:06

"Турецкий поход" Путина называют историческим

"Турецкий поход"  Путина называют историческим Историческим" называют турецкие СМИ рабочий визит премьер-министра РФ Владимира Путина, с которым он в четверг посещает Анкару.

Практически все выпуски новостей на общенациональных турецких телеканалах начинаются с анонсов визита и планирующегося подписания по результатам переговоров В.Путина с его турецким коллегой Тайипом Эрдоганом межправительственных документов.

"Основной темой переговоров Путина в Анкаре станет энергетика. Будут рассмотрены вопросы строительства газопровода "Голубой поток-2", который планируется проложить до Израиля, реализации проекта строительства газопроводов "Южный поток", нефтепровода "Самсун-Джехан", строительства российской стороной газового хранилища под озером Тузгелю", - отмечает новостная телекомпания NTV.

Телеканал CNN-Turk, озаглавив сюжет о визите "Тяжелая артиллерия в лице Путина и Берлускони прибывает в Анкару", передает, что в российско-турецких переговорах примет участие премьер Италии. По информации телекомпании, премьеры России и Турции обсудят весь комплекс двусторонних отношений и примут важные решения по их дальнейшему продвижению в направлении многопланового стратегического партнерства.

Большинство турецких газет информацию о визите председателя правительства РФ выносят на первые полосы, обращая внимание на его важность для реализации стратегически важных энергопроектов.

"Путин едет, чтобы поставить подпись века", - озаглавила материал о визите российского премьера газета "Сабах".

"Визит Путина позволит воссоздать энергетические балансы в треугольнике Кавказ - Центральная Азия - Европа, будет способствовать реализации грандиозных проектов, которые внесут вклад в обеспечение глобальной энергетической безопасности и мира", - подчеркивает "Сабах".

По сведениям, полученным РИА Новости из источников в российской делегации, по итогам переговоров Путина и Эрдогана, будет подписано около 20 двусторонних документов.

Премьеры двух стран подпишут Протоколы между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики о сотрудничестве в газовой, нефтяной сфере, в области атомной энергетики.

Кроме того, будут подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, об оперативном оповещении, о ядерной аварии и об обмене информацией о ядерных установках.

В ходе визита стороны также подпишут Меморандум между Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Турецким институтом стандартов о взаимопонимании по сотрудничеству в области стандартизации; Меморандум о взаимопонимании между Федеральным космическим агентством и Турецким советом по научно-техническим исследованиям по вопросам сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях; Меморандум между Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору и Генеральной дирекцией по защите и контролю Министерства сельского хозяйства и по делам деревень Турции о сотрудничестве в сфере контроля за безопасностью импортной и экспортной продукции рыболовства и аквакультуры.

В числе других документов, которые намечено подписать: Протокол о намерениях между турецкой компанией ТЕТАШ и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" по торговле электроэнергией; Меморандумы о взаимопонимании между ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" и "Акса Энерджи", "Чалык Холдинг", "Тёркиш Петролеум Корпорейшн" и "ТЮПРАШ - Тюркие Рафинерилери А.Ш."; Протоколы о намерениях между ООО "Газпром экспорт" и компаниями "Чалык" и "АКСА Энерджи".

Кроме того, планируется подписать Протокол заседания Смешанной Российско-Турецкой межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству; Программу сотрудничества между РФ и Турцией в области образования, науки, культуры, молодежных обменов и спорта; Меморандум по таможенным процедурам между ФТС России и таможенным ведомствам Турции, Меморандум о взаимопонимании между Управлением финансовых рынков Турции и Федеральной службой по финансовым рынкам; Протокол по вопросам экономического и торгового сотрудничества в области производства, поставок и дальнейшей дистрибьюции минеральных удобрений, а также фосфорного и калийного сырья между ОАО "Акрон" (Российская Федерация) и "Ост Олгун Дыш Тиджарет А.Ш." (Турецкая Республика).

nbsp;RIN 2000-