Российская Информационная Сеть
6 августа, 10:39

Венесуэла закупит в России батальон танков

Венесуэла закупит в России батальон танков Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его правительство намерено купить десятки российских танков на фоне возможного увеличения числа американских военных в Колумбии.

"Мы собираемся купить несколько батальонов российских танков", - сказал Чавес. По его словам, он надеется достигнуть соответствующего соглашения во время своего визита в Россию в сентябре этого года. Предполагается, что этот двусторонний договор будет заключен на десять лет.

Правительство Венесуэлы с 2005 года уже закупило российского вооружения, в том числе вертолетов, боевых самолетов, автоматов Калашникова, на сумму 4 миллиарда долларов. Ранее Чавес намеревался закупить несколько танковых батальонов без уточнения страны, с которой Венесуэла собирается заключить договор, уточняет РИА Новости.

В настоящее время США и Колумбия готовятся подписать договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности. Численность контингента американских войск может увеличиться на семи колумбийских базах.

Ранее Чавес призвал своего американского коллегу Барака Обаму отказаться от планов по увеличению численности американского воинского контингента на базах в Колумбии, заявив, что такой шаг может стать причиной войны в регионе, а политика нового американского президента не отличается от политики администрации Джорджа Буша.

Чавес также резко осудил решение колумбийских властей - позволить американским силам использовать до семи военных баз на территории Колумбии. А защищаться он полагает не только танками, уточняют "Вести.Ru". Чавес заявил, что не допустит колумбийскую нефтяную компанию Ecopetrol к разработке венесуэльского нефтяного месторождения на реке Ориноко. Также Венесуэла откажется от импорта из Колумбии 10 тысяч автомобилей.

nbsp;RIN 2000-