Российская Информационная Сеть
6 августа, 14:33

Расширение НАТО на Восток "захлебнулось"

Расширение НАТО на Восток "захлебнулось" Расширение НАТО на Восток, по мнению российской стороны, захлебнулось, заявил в четверг постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

Россия опасается, что расширение НАТО - в частности, за счет Украины и Грузии - может привести к серьезной дестабилизации ситуации на европейском континенте. Так, в Министерстве иностранных дел России полагают, что политика сближения НАТО с Тбилиси спровоцировала Грузию на агрессию в августе прошлого года.

"Я думаю, что сейчас процесс расширения НАТО на Восток захлебнулся. Он может идти, тихой сапой продвигаться дальше, но такого наглого наступления на российские границы, я думаю, что больше не будет", - сказал Рогозин. По словам постпреда России, "мы эту задачу во многом решили и с помощью Саакашвили, и с помощью его жажды силовым путем, военным путем, кровью, решать разные проблемы", сообщает РИА Новости.

Вместе с тем Россия намерена продолжать отношения с НАТО, несмотря на то, что альянс поддерживал Грузию в августе прошлого года. "Мы пересмотрели очень многое в наших отношениях. Нам теперь более понятно, что это партнер очень сложный для нас, для России как для государства, но, тем не менее, будем поддерживать отношения с ним дальше", - сказал постпред. Рогозин добавил, что НАТО - "ведущий военно-политический блок в мире, и худой мир всегда лучше, чем битье посуды".

Напомним, в ночь на восьмое августа прошлого года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы - Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых имеют российское гражданство, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Грузия разорвала дипломатические отношения с Москвой и объявила две закавказские республики оккупированными территориями.

nbsp;RIN 2000-