Российская Информационная Сеть
6 августа, 16:15

Пакистан объявил в розыск 13 террористов

Пакистан объявил в розыск 13 террористов В Исламабаде Национальное бюро Интерпола объявило в международный розыск 13 человек, разыскиваемых полицией Пакистана в связи с расследованием терактов в Индии в 2008 году.

Интерпол просит "помочь найти беглецов и немедленно уведомить бюро в Исламабаде и штаб-квартиру в Лионе о любых версиях следствия". "Если беглецы будут обнаружены, власти Пакистана просят их задержать и затем экстрадировать", - сообщается в коммюнике, опубликованном в четверг.

Напомним, что 26 ноября 2008 года десять вооруженных автоматами и гранатами террористов обстреляли мирных граждан на улицах Мумбаи, сообщает "РИА Новости". Помимо этого, боевики взяли в заложники несколько десятков человек и засели в близлежащих гостиницах, пока не были уничтожены спецназом. Жертвами террористов стали 166 человек.

Тогда перед местным судом предстали единственный выживший террорист - пакистанец Аджмал Амир Касаб - и двое индийцев, которые обвиняются в сборе информации об объектах для нападения. По версии следствия, нападение организовала террористическая группировка из Пакистана "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных").

В четверг суд приговорил к смертной казни трех индийцев, обвиняемых в сговоре с пакистанскими боевиками, причастными к серии терактов в Мумбаи в 2003 году. 25 августа в порту Мумбаи были приведены в действие бомбы, заложенные в такси. В результате теракта погибли более 50 человек, около 150 получили ранения. По данным индийских правоохранительных органов, к организации терактов также причастна группировка Лашкар-э-Тайба.

"Суд приговорил всех трех обвиняемых в этих немыслимых преступлениях, к смертной казни", - заявил государственный обвинитель Уджвал Никам.

nbsp;RIN 2000-