Российская Информационная Сеть
6 августа, 16:29

Ридли Скотт снимет антиутопию "О дивный новый мир"

Ридли Скотт снимет антиутопию "О дивный новый мир" Если верить Risky Biz Blog, Ридли Скотт нацелился на экранизацию антиутопии Олдоса Хаксли "О дивный новый мир" (Brave New World).

Пока Скотт значится в продюсерах (через свою контору Scott Free) - равно как и Леонардо ДиКаприо от Appian Way, но велика вероятность, что Ридли все-таки возьмется за режиссуру, а Лео сыграет главную роль. Проект разрабатывается на студии Universal, премьера запланирована на 2011 год. Ранее Скотт в нескольких интервью упоминал о том, что заинтересован в постановке романа Хаксли, права на который принадлежат Appian Way. Адаптация уже поручена Фархаду Сафинии ("Апокалипсис").

Действие романа, опубликованного в 1932 году, разворачивается в 26 веке в Лондоне. Люди в бездушном мире будущего выращиваются в так называемых эмбрионариумах и искусственно (путем воздействия на эмбрион в ходе его развития и применения гипнопедии при формировании личности) делятся на пять каст - от высшей (альфы, работники умственного труда) до низшей (эпсилоны, слабоумные чернорабочие). Главные герои романа - индивидуальности, которые не вписываются в общество, среди таковых - представитель высшей касты Бернард Маркс (его, скорее всего, и изобразит ДиКаприо).

"Дивный новый мир" пока что не добирался до большого экрана, а из телеэкранизаций наиболее известная версия 1998 года с Питером Галлахером в главной роли.

nbsp;RIN 2000-