Российская Информационная Сеть
7 августа, 09:10

Белый дом отказывается от "войны с террором"

Белый дом отказывается от "войны с террором" США представили новый план борьбы с терроризмом. Фокус стратегии сместился от физического уничтожения террористов к стимулированию экономики проблемных регионов.

В обеспеченной стране почвы для развития терроризма будет меньше, считают американцы.

Администрация Барака Обамы представила новую стратегию борьбы с терроризмом. Как передает Associated Press, она заключается в одновременном жестком преследовании и физическом уничтожении террористов и стимулировании экономического и политического развития регионов, охваченных терроризмом.

Советник президента США Барака Обамы Джон Бреннан рассказал, что акцент будет делаться именно на увеличении экономической мощи стран, испытывающих проблемы с терроризмом и безопасностью. В качестве примера он привел Сомали -- страну, где уже больше 10 лет отсуствует сколько-нибудь эффективная центральная власть, и страну раздирают конфликты между отдельными регионами, во главе которых стоят местные племенные вожди. Как результат -- развитие печально известного пиратства и экономическая разруха.

В случае же, если США помогут Сомали восстановить центральную власть и улучшить экономическое положение простых людей, иссякнет и поток добровольцев в террористические группы. "Самой эффективной долгосрочной стратегией защиты американского народа является та стратегия, которая обещает молодым людям хорошее будущее и отворачивает их от экстремистских групп", -- поведал замысел американцев Бреннан.

По его словам, обеспеченные люди никогда не возьмутся за автомат или не наденут "пояс шахида" для того, чтобы взорвать себя посреди рынка. Он уверен, что корень проблемы лежит именно в экономической неблагоустроенности потенциальных террористов, в их недовольстве собственной жизнью, а не в каких-либо отвлеченных идеях.

Кроме того советник президента США объявил о том, что власти перестают использовать распространенный в эпоху Джорджа Буша термин "глобальная война с терроризмом". США не хотят, чтобы зарубежные страны думали, что Америка воюет со всем миром, или то, что "Аль-Каида" сильнее, чем это на самом деле.

Бреннан напомнил, что, по данным ЦРУ, "Аль-Каида" постепенно теряет влияние в большинстве регионов мира, примером чему могут служить воззвания ее лидеров о перемирии и нехватке денег.

Как отмечает агентство, американские власти и ранее заявляли о необходимости изменения приоритетов стратегии борьбы с терроризмом. Так, глава Пентагона Роберт Гейтс с ноября 2007 года ратует за более широкое использование "мягкой силы" в борьбе с террористами. Он заявляет о том, что одной военной силой терроризм не побороть.

С такими же идеями выступал и Барак Обама, который неоднократно обещал помощь в экономическом и политическом развитии приоритетному для него региону борьбы с террористами -- Афганистану.? ООО "Инфокс-Интерактив" 2009 г.

nbsp;RIN 2000-