Российская Информационная Сеть
7 августа, 09:17

Ушел из жизни знаменитый режиссер

Ушел из жизни знаменитый режиссер В Нью-Йорке на 60-м году жизни в результате сердечного приступа скоропостижно скончался известный американский кинорежиссер и сценарист Джон Хьюз. Печальную новость обнародовал его представитель Майкл Бег.

Он уточнил, что Хьюз умер на Манхэттене, куда приехал навестить свою семью. Режиссер скончался от инфаркта во время утренней прогулки.

В последние годы он сторонился "фабрики грез", практически не появлялся на публике и предпочитал проводить больше времени на своей ферме в штате Иллинойс, а многие свои фильмы ставил в районе Чикаго. У него осталась вдова Нэнси, с которой Хьюз прожил 39 лет, двое сыновей и четверо внуков.

Путь режиссера в кинематографе и телевидении был коротким, но весьма плодотворным. За свою жизнь он снял 40 фильмов. Карьеру сценариста Джон Хьюз начал в 1979 году с написания сценариев к телесериалам и комедийным фильмам. В 1984 году вышла его первая режиссерская работа - молодежная комедия "16 свечей", к которой он также написал сценарий. Как передает РИА Новости, благодаря этому фильму Хьюз сделал знаменитостью среди подростков Молли Рингвальд. В кинокартине рассказывается о кошмарном дне рождения девочки, сестра которой на следующий день выходит замуж.

Самым известным фильмом Хьюза, стала первая часть комедии "Один дома", для которой он написал сценарий и выступил в качестве продюсера. "Один дома" стал одним из самых успешных фильмов 1990 года и принес известность Макколею Калкину, сыгравшему 8-летнего ребенка, которого забыли взять на рождественские каникулы. Картина собрала в мировом прокате почти 500 миллионов и поставила рекорд по сборам в США среди художественных комедийных фильмов. Позднее Хьюз написал сценарии к трем продолжениям "Один дома", ни одно из которых не смогло побить популярность первой части.

В период с 1982 по 2008 годы он снял "Клуб "Завтрак", "Кудряшка Сью", "101 далматинец", "Нарушитель спокойствия", Также Хьюз известен по фильмам "Бетховен", "Флаббер", "Младенец на прогулке, или ползком от гангстеров" и многие другие, уточняет "Интерфакс".

Джон Хьюз был также плодовитым литератором. Он писал под псевдонимом "Эдмон Дантес" - именем главного героя романа Александра Дюма "Граф Монте-Кристо".

nbsp;RIN 2000-