Российская Информационная Сеть
7 августа, 11:14

Государственная водка наполнит бюджет

Государственная   водка наполнит бюджет В стране может быть введена государственная монополия на производство и продажу спирта. Общественная палата России подготовила новую концепцию госрегулирования алкогольного рынка. Как такие новшества могут отразиться на ценах и качестве водки и других горячительных напитков?

Российские власти уже давно признали, что существующая система контроля за оборотом алкогольной продукции неэффективна. Введение ЕГАИС (прим.ред.Единая государственная автоматизированная информационная система) несколько лет назад не оправдала себя. Поэтому в головах государственных чиновников и появилась идея о монополизации производства. Национализация отрасли должна поможет бороться с алкоголизацией населения, а также значительно снизит долю контрафакта на рынке.

На сегодняшний день объем российского рынка крепкого алкоголя, по разным оценкам, составляет от 210 до 240 млн. декалитров, объем рынка пива - около 1200 млн. дал, и порядка 80 млн. дал приходится на слабоалкогольные напитки и коктейли.

По результатам исследований ученых, с начала девяностых спирт унес жизни более 3 млн жителей России.. В России 52% всех смертей граждан от 15 до 54 лет связано со злоупотреблением алкоголем, тогда как общемировой показатель - 4%. При этом для мужчин этот показатель составил 59%, а для женщин - 33%. Для возраста 55-74 года с алкоголем было связано 18% смертей

Эксперты считают, что введение госмонополии на оборот спирта позволит в полтора раза повысить налоговые поступления и легализовать почти весь теневой рынок алкогольной продукции. Правда при этом, национализация отрасли приведет к росту цен на алкогольные напитки. Стоимость литра "беленькой" может вырасти на 25-40%.
Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что государство - собственник крайне неэффективный. "Требование госмонополии - это политический популизм без экономических расчетов, это проявление экономического дилетантства. Госмонополия не имеет никакого отношения к антиалкогольной кампании. Она не решит проблему нелегального спирта и водки, так, как она не решает эту проблему, например, в Украине. Весь спирт там принадлежит государству - нелегальный рынок водки Украины в больших объемах, чем в России".

nbsp;RIN 2000-