Российская Информационная Сеть
7 августа, 13:14

В Чечне милиционеры расстреляли защитников женщины

В Чечне милиционеры расстреляли защитников женщины Межрегиональный комитет против пыток расследует обстоятельства расстрела милиционерами в Щелковском районе Чеченской Республики двух мирных граждан.

Как написали в заявлении в Комитет родственники убитых, это произошло после того, как отец одного из сотрудников милиции попытался изнасиловать сноху убитых. Об этом Каспарову.Ru сообщила 7 августа пресс-служба Комитета против пыток.

В конце июля 2009 года в чеченское представительство Комитета обратились жители станицы Гребневской, которые заявили об убийстве их родственников - Рустама Эскерханова и Лом - Али Эзербиева сотрудниками милиции.

Юристы МКПП провели проверку по данному заявлению, в настоящее время проводится общественное расследование по признакам нарушения статьи 2 Европейской Конвенции о правах человека ("Право на жизнь"). В ходе расследования юристам Комитета уже удалось установить и опросить несколько очевидцев происшествия и добиться признания потерпевшими родственников убитых.

Юристы Комитета получили 7 августа постановление республиканского следственного комитета, который полностью удовлетворило направленное ранее ходатайство о приобщении собранных правозащитниками материалов к уголовному делу. По факту убийства граждан Эскерханова и Эзербиева возбуждено уголовное дело по пунктам "а, е, ж" части 2 статьи 105. Оно расследуется отделом по расследованию особо важных дел номер 1 Следственного управления Чеченской Республики. Сотрудники милиции, подозреваемые в убийстве, задержаны и находятся в следственном изоляторе.

nbsp;RIN 2000-