Российская Информационная Сеть
7 августа, 13:55

Бельгийские пенсионеры погибли в огне

Бельгийские пенсионеры погибли в огне В Бельгии произошел сильный пожар в доме престарелых, в результате чего девять пенсионеров погибли, десятки получили травмы различной степени тяжести, за жизнь троих из них сейчас борются врачи.

Инцидент произошел в одном из пригородов города Гента на севере страны.

Огонь вспыхнул около 20:00 по местному времени в интернате для престарелых, в котором проживали 90 человек. Как сообщается, в это время большинство пожилых людей уже легли спать. Многие были в срочном порядке эвакуированы из пылающего здания, спасатели буквально выносили их из огня.

По информации бельгийской службы спасения, в настоящее время три человека находятся в критическом состоянии в больницах, за их жизнь продолжают бороться врачи, еще 30 пенсионеров получили менее серьезные травмы. В больницу также были доставлены и двое спасателей, которые отравились дымом.

По предварительной версии, причиной возгорания стала неисправность электроприборов. По одной из версий, в доме для престарелых мог загореться телевизор, передает BBC.

Однако есть и другая информация, согласно которой пожар произошел из-за вентилятора. В Бельгии уже третий день стоит 30-градусная жара, в связи с чем вентилятор в доме престарелых Kanunnik Triest работал на полную мощность. Вентилятор перегрелся и вспыхнул, а затем пламя перекинулось на стоящую рядом мебель и распространилось по зданию, передает РИА Новости.

Как сообщается, к настоящему моменту пожар локализован. Сейчас проводится расследование, выясняются все обстоятельства произошедшего. В городке Мелле, в котором находится дом престарелых, проживают около 10 тысяч человек, он расположен в 50 километрах западнее Брюсселя.

nbsp;RIN 2000-