Российская Информационная Сеть
7 августа, 15:37

МВФ увеличил сумму кредита Грузии почти в два раза

МВФ увеличил сумму кредита Грузии почти в два раза МВФ почти в два раза увеличил сумму кредита для Грузии и продлил программу сотрудничества с этой страной. Решение принято к годовщине войны в Южной Осетии. Об этом 7 августа сообщает Газета.Ru.

Решение об этом 6 августа принял в четверг совет директоров Международного валютного фонда, завершивший обзор своей программы сотрудничества с Тбилиси.

Общая сумма стабилизационного кредита, на которую может рассчитывать теперь Грузия, - 1,17 млрд долларов.

Программа сотрудничества продлена до 14 июня 2011 года, а очередной транш от МВФ в размере 148,2 млн долларов будет выделен Тбилиси уже в самом скором времени в качестве "немедленной помощи".

Интернет-издание отмечает, что решение МВФ было обнародовано накануне первой годовщины августовской войны в Закавказье, в котором Россия выступила на стороне Абхазии и Южной Осетии. Первая же помощь Грузии со стороны международного сообщества была обещана чуть более чем через месяц после окончания войны, 15 сентября 2008 года.

Тогда МВФ решил открыть Грузии кредитную линию в режиме stand-by на общую сумму 748 млн долларов.

По словам главы миссии фонда в Тбилиси Эдварда Гарднера, Грузия смогла брать деньги "на сокращение бюджетного дефицита и поддержку платежного баланса страны". Деньги выданы под 5 процентов со сроком погашения от 3,5 до 5 лет.

Заместитель исполнительного директора МВФ Мурило Португал в своем заявлении отметил, что экономическое и финансовое воздействие кризиса на Грузию только распространится в 2010 году, несмотря на некоторые признаки того, что экономика уже достигла своего дна.

"Риски остаются повышенными по причине неопределенности в международной экономической конъюнктуре и сложностей при привлечении частного капитала и банковских кредитов", - сказано в заявлении.

Как объяснял ранее министр финансов Грузии Каха Баиндурашвили, Тбилиси требуется почти полторы сотни миллионов долларов немедленно из-за дефицита бюджета. В этом году он ожидается на уровне около 390 млн лари (около 230 млн долларов), или 2,08 процента ВВП.

Отметим, что в начале июня правительство Грузии обвинило оппозицию в снижении темпов роста национальной экономики. В распространенном властями специальном пресс-релизе подчеркивалось, что в результате "уличной политики" темпы роста экономики в 2009 году окажутся на 1,5 процента ниже прогнозных показателей.

nbsp;RIN 2000-