Российская Информационная Сеть
7 августа, 15:41

В Британии освободили "грабителя века"

В Британии освободили "грабителя века" Британские власти в четверг из соображений гуманности выпустили на свободу 79-летнего преступника Ронни Биггса - организатора дерзкого ограбления поезда в августе 1963 года, известного в Великобритании как "ограбление века".

Согласно заявлению министра юстиции страны Джека Стро, вердикт основан на медицинском заключении об ухудшении самочувствия пожилого арестанта вследствие заболевания воспалением легких.

79-летний заключенный Ронни Биггс почти не может двигаться и говорить. Министерство юстиции пришло к заключению, что он не представляет абсолютно никакой опасности для общества, передает ИТАР-ТАСС. "Медицинская экспертиза сделала явное заключение, что господин Биггс очень болен и что его состояние недавно резко ухудшилось, кульминацией стала повторная госпитализация. Его состояние вряд ли улучшится", - заявил министр юстиции Великобритании Дек Стро.

Адвокат Биггса назвал решение министра "победой здравого смысла". Однако, отметил адвокат, его подзащитный "выходит на свободу, чтобы умереть, и такой исход не может считаться победой". Врачи говорят, что у Биггса нет никаких шансов на выздоровление. Радовать может только одно: в эту субботу пожилой преступник отпразднует свой 80-летний юбилей хоть и на больничной койке, но уже на свободе, в кругу близких ему людей.

Напомним, Биггс был осужден на 30 лет лишения свободы за ограбление поезда, следовавшего из Глазго в Лондон. Нашумевшее преступление было совершено бандой из 15 человек на полустанке неподалеку от Лондона. Им удалось похитить из почтового вагона состава 2,6 миллиона фунтов в 120 мешках, что в пересчете на современные деньги составляет примерно 49 миллионов долларов, передает РИА Новости.

Грабителей, в том числе Биггса, схватили, однако основную часть денег полиция не так и не нашла. После полутора лет тюремного заключения Биггс сумел бежать в Австралию. Затем перебрался в Бразилию, где женился и обзавелся детьми. Однако в 2001 году он решил вернуться в Соединенное Королевство, где его сразу же арестовали, и с тех самых пор он восемь лет находился за решеткой.

nbsp;RIN 2000-