Российская Информационная Сеть
7 августа, 16:26

Ющенко подписал указ о вступлении в НАТО

Ющенко подписал указ о вступлении в НАТО Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об утверждении годовой национальной программы на 2009г. по подготовке Украины к вступлению в Организацию Североатлантического договора (НАТО), сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно указу, правительству страны необходимо разработать и утвердить в месячный срок план мероприятий по выполнению в 2009г. данной программы, а также подать до 1 декабря 2009г. проект годовой национальной программы на 2010г. и в дальнейшем подавать соответствующие проекты программ на последующие годы до 1 декабря года, предшествующего плановому, передает "РБК-Украина".

Ранее окружной административный суд Киева признал противоправной и незаконной бездеятельность В.Ющенко в вопросе провозглашения всеукраинского референдума о вступлении страны в НАТО.

Таким образом, суд удовлетворил иск бывшего главы администрации президента Украины Виктора Медведчука. Последний был одним из 4,5 миллионов граждан, поставившим подпись под обращением с просьбой о назначении референдума относительно вступления Украины в НАТО и ее участия в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Поскольку дату референдума В.Ющенко так и не назначил, В.Медведчук решил подать на него в суд.

Стоит отметить, что это уже не первое подобное решение. Еще в конце прошлого года Конституционный суд Украины признал, что президент страны обязан провозгласить референдум, если он был инициирован в соответствии с законодательством.

Стоит отметить, что сторонники евроатлантической интеграции Украины опасаются проведения референдума, поскольку шанс выиграть его у них невелик. Однако "оранжевые" уверены, что в ближайшие годы ситуация изменится в их пользу, и тогда можно будет спросить мнение народа.

nbsp;RIN 2000-