Российская Информационная Сеть
7 августа, 18:35

В Грозном взорвали охранников заключенных

В Грозном взорвали охранников заключенных В пятницу днем в столице Чечни прогремел мощный взрыв. В результате инцидента погиб один сотрудник республиканского управления Федеральной службы исполнения наказаний. Двое его коллег получили ранения.

Как сообщает РИА Новости, взрывное устройство было заложено на тротуаре вдоль Старопромысловского шоссе неподалеку от одного из ресторанов, в 100 метрах от въезда на территорию комплекса правительственных зданий. Специалисты отметили, что по этой трассе обычно передвигаются кортежи руководства республики.

Вскоре после взрыва сотрудники милиции оцепили место преступления и заблокировали движение по дороге. Саперы начали осмотр района, чтобы убедиться в отсутствии других заложенных мин. "Следователи пока не могут приступить к осмотру места происшествия, потому что есть основания считать, что поблизости могло быть заложено второе взрывное устройство", - пояснили в следственных органах Чечни.

Сыщики уже установили, что взрывное устройство находилось в пакете, и было замаскировано в куче мусора возле ресторана, передают "Вести.Ru". Бомбу привели в действие примерно в 16:00 по московскому времени. В результате получили ранения трое сотрудников УФСИН, задействованных в охране комплекса правительственных зданий. Один из стражей порядка скончался по пути в больницу. Двое выживших были госпитализированы.

Позднее стало известно, что сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний были направлены в Чечню из Бурятии. "Сотрудники ФСИН возвращались с рынка, где продаются CD- и DVD-диски", - уточнил источник в силовых структурах республики. Он также привел подробности о сработавшей бомбе. Выяснилось, что она была собрана на основе 122-миллиметрового снаряда. Мощность взрывного устройства составляла около одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

Напомним, что менее двух недель назад в Грозном прогремел еще один взрыв, унесший жизни шести человек, включая четырех высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов - заместителя начальника Милиции общественной безопасности МВД по Чеченской Республике, управляющего координацией деятельности МВД республики, начальника МОБ Ленинского ОВД города Грозного и начальник изолятора временного содержания Ленинского района Грозного.

Как писали Дни.Ру, мощность бомбы, которую принес террорист-смертник, составляла около двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство привели в действие в 40 метрах от входа в концертный зал, где находились порядка 800 зрителей. Отметим, что на представлении собирался присутствовать президент Чечни Рамзан Кадыров, однако немного опоздал к началу спектакля.

nbsp;RIN 2000-