Российская Информационная Сеть
7 августа, 18:39

Половина россиян снимает стресс алкоголем

Половина россиян снимает стресс алкоголем Стресс, вызванный работой, снимать алкоголем бессмысленно, считают 58% россиян, в то время как 38% наших работающих сограждан, хоть и редко, но все же лечат производственное перенапряжение спиртным, а 4% борются с рабочими стрессами с помощью алкоголя систематически.

Такие результаты были получены в ходе опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Россияне, не считающие алкоголь действенным лекарством от рабочих стрессов, привыкли избавляться от напряжения и проблем на работе при помощи общения с друзьями, занятий спортом, путешествий. Могут "залить" стресс алкоголем 38% опрошенных, но делают это "крайне редко", понимая, что "это не выход".

4% россиян признались, что часто выпивают в стрессовых ситуациях. Чаще рабочие стрессы лечат алкоголем мужчины. С увеличением возраста и уровня дохода стремление избавиться от рабочих проблем таким способом также значительно возрастает.

Самое популярное "лекарство от стресса" - пиво (его используют 36% прибегающих к алкоголю как средству от рабочего стресса россиян). Интересно, что пиво популярнее среди тех, кто часто прибегает к такому методу "лечения". А вот вино и водку, напротив, в качестве "успокоительного" чаще употребляют те, кто алкоголь в качестве антистрессового средства применяют редко.

Считается, что если количество спирта на душу населения превышает 8 литров в год, начинается деградация нации. В России этот показатель, по разным данным, колеблется от 20 до 30 литров.

nbsp;RIN 2000-