Российская Информационная Сеть
8 августа, 09:03

История предательства Саакашвили

История предательства Саакашвили В годовщину любой войны принято подводить итоги. Писатель, историк и футуролог Кирилл Бенедиктов, один из авторов фильма "Война 08.08.08. Искусство предательства", написал книгу о том, что увидел и узнал год назад в разрушенном Цхинвале.

Итоги нападения Грузии на Южную Осетию были подведены еще в 2008 году. Россия вышла из этой пятидневной войны победителем, ценой жизни своих солдат защитив россиян, живущих в Цхинвале, отстояв право на свободу целого народа.

Другое дело - война информационная, которая продолжалась еще не один месяц после того, как армия Михаила Саакашвили, побросав свое оружие и НАТО-вскую экипировку, ретировалась в Грузию. Отголоски информационной травли, попыток обвинить Россию в агрессии против "молодой грузинской демократии" слышны до сих пор. Хотя цивилизованный мир, под давлением огромного количества доказательств и свидетельских показаний, все-таки был вынужден признать, что агрессором оказалась та самая выкормленная западными политиками "молодая грузинская демократия".

Писатель, историк и футуролог Кирилл Бенедиктов приезжал в Цхинвал после нападения Грузии на Южную Осетию. Его многочасовые беседы с мирными жителями - грузинами и осетинами, свидетелями военных преступлений грузинской армии, с работниками местной прокуратуры и сотрудниками международных миссий, легли в основу цикла репортажей "Раны Осетии" на интернет-телеканале Russia.Ru. По материалам этого расследования был снят документальный фильм "Война 08.08.08. Искусство предательства", который в Интернете посмотрело более 2,5 млн человек. 8 августа в 18:30 эту ленту покажет телеканал "Звезда".

Полная версия всего, что Кириллу Бенедиктову удалось узнать в разрушенной Осетии, вошла в книгу, получившую такое же название, как и фильм: "Война 08.08.08. Искусство предательства". 8 августа текст этого расследования был опубликован на сайте war080808.ru, кроме того, вскоре книга будет доступна во всех электронных библиотеках Рунета.

"Искусство предательства" - это работа, скорее, историка и журналиста, нежели писателя. Все, что написано в книге, мог бы увидеть и услышать любой, кто рискнул бы приехать в те дни в Цхинвал, любой, кто решился бы посмотреть в глаза тем, кто остался в живых, узнать их трагедию, и потом научился бы жить с услышанным.

"Работая над книгой, я использовал материалы интервью, которые наша группа собрала у жителей Цхинвала и сел Южной Осетии. Перечитывая их, я порой чувствовал, как горло сжимает спазмом, а к глазам подступают слезы. И требовалось время, чтобы вновь видеть перед собой экран монитора, а не лица медсестры Инги из Галуанты, у которой зверски убили брата, Заура Джесоева, потерявшего сына, внука и внучку, старой грузинки Нателлы, чей дом солдаты армии вторжения ограбили и разорили в первое же утро войны...", - признается во вступлении Кирилл Бенедиктов.

Бенедиктов говорит, что характерная черта этой короткой войны - огромная концентрация гуманитарных преступлений на единицу времени. "Впрочем, есть и еще одна особенность, выделяющая грузино-осетинскую войну из общего ряда. Это была война, начавшаяся предательством и ставшая возможной благодаря предательству", - считает писатель.

Речь идет о предательстве президента Грузии Михаила Саакашвили, который за 4 часа до начала атаки на Цхинвал успокаивал осетин, что им не о чем волноваться, что войны не будет. Затем были предательства грузинских миротворцев в форме НАТО, предательство грузинского ставленника, так называемого альтернативного президента Южной Осетии Дмитрия Санакоева, предательство мирового сообщества, отказавшегося предотвратить геноцид осетин, и предательство правозащитных организаций.

"Эта книга не претендует на полную историю Пятидневной войны, - пишет Кирилл Бенедиктов. - Она рассказывает о том, как восприняли эту войну простые люди, внезапно оказавшиеся под ударом многократно превосходящей и очень жестокой силы. О тех, кто выжил, и о тех, кто погиб в кровавой мясорубке грузино-осетинского конфликта. Не первого, но, хочется надеяться, последнего".

nbsp;RIN 2000-