Российская Информационная Сеть
8 августа, 09:48

В США впервые за десять лет упала рождаемость

В США впервые за десять лет упала рождаемость Эксперты связали падение рождаемости в США с рецессией. Об этом пишет издание The New York Times.

Как сообщил Национальный центр статистики в области здравоохранения (National Center for Health Statistics), в 2008 году в США родилось 4,247 миллиона детей, что на 68 тысяч меньше показателей 2007 года (снижение на два процента). Это первое снижение рождаемости за последние десять лет.

Согласно данным ведомства, в 2007 году, наоборот, был зафиксирован самый большой прирост населения за счет рождаемости: 4,317 миллиона детей. Тогда это превысило уровень, достигнутый на пике так называемого "бэби-бума" 1957 года.

Официально чиновники не связывают падение рождаемости с рецессией в экономике США, начавшейся в конце 2007 года. Однако, например, социолог Нью-Йоркского Университета Эндрю Хакер (Andrew Hacke) в беседе с изданием выразил мнение, что "это точно из-за рецессии".

"Дети - самая большая расходная часть в семейных бюджетах американцев. Неудивительно, что при неопределенном будущем эти расходы сокращаются", - полагает профессор.

Между тем в пятницу, 7 августа, президент США Барак Обама выступил с заявлением, в котором утверждал, что тяжелые для экономики США времена "остались в прошлом". Заявление Обамы прозвучало после того, как стало известно о первом, начиная с 2008 года, снижении безработицы в США.

nbsp;RIN 2000-