Российская Информационная Сеть
8 августа, 10:07

Эво Моралес обвинил лидера Колумбии в предательстве

Эво Моралес обвинил лидера Колумбии в предательстве Президент Боливии Эво Моралес обвинил своего колумбийского коллегу Альваро Урибе в предательстве интересов народа Латинской Америки.

Речь идет о намерении Колумбии разрешить американским вооруженным силам разместить военные базы на территории Колумби.

Моралес заявил, что курс, взятый Колумбией на тесное военное сотрудничество с США, идет вразрез с попытками левых правительств континента, которые борются за большую социальную справедливость и равенство.

Между тем, президент Колумбии Альваро Урибе пытается успокоить соседние страны по поводу планируемого размещения в Колумбии дополнительных подразделений армии США.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес призвал своего американского коллегу Барака Обаму отказаться от планов по увеличению численности американского воинского контингента на базах в Колумбии, заявив, что такой шаг может стать причиной войны в регионе, сообщает Reuters.

***

В настоящее время США и Колумбия ведут приготовления к подписанию договора о сотрудничестве в области обороны и безопасности. Численность контингента американских войск может увеличиться на семи колумбийских базах.

Предполагается, что двусторонний договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности между США и Колумбией будет заключен в ближайшее время на десять лет. Предусматриваются инвестиции в инфраструктуру баз со стороны США в размере 5 миллиардов долларов. Непосредственно за аренду Вашингтон не заплатит ни цента, так как в документе не идет речь о передаче территории в пользование.

nbsp;RIN 2000-