Российская Информационная Сеть
8 августа, 10:51

Карабах должен вернуть территории Азербайджану

Карабах должен вернуть территории Азербайджану Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Мэтью Брайза заявил, что Азербайджану должны быть возвращены семь районов, прилегающих к Нагорному Карабаху.

Это заявление господин Брайза сделал 7 августа на встрече с участниками семинара "Еврофорум-Армения - активное участие молодежи с помощью межкультурного диалога и общения" в армянском городе Цахкадзор. По его словам, решение карабахского конфликта должно быть основано на принципах Хельсинского заключительного акта: неприменении силы, праве наций на самоопределение и территориальной целостности. Американский дипломат отметил, что территориальную целостность должна обеспечить передача Азербайджану пяти территорий около Нагорного Карабаха немедленно, а еще двух - в течение пяти лет, сообщает агентство News.am. Напомним, 10 декабря 1991 г. в Нагорном Карабахе состоялся референдум, на котором большинство жителей региона высказались за полную независимость от Азербайджана. В ходе боевых действий между правительством непризнанной республики Нагорный Карабах и Азербайджаном Баку потерял контроль не только над спорной территорией, но и над семью прилегающими к ней районами.

Также Мэтью Брайза подчеркнул, что "Россия всегда будет частью Кавказа, кавказские горы всегда останутся на том же месте". "Мы не стремимся никого отсюда вытеснять. И Россия всегда будет частично на Южном Кавказе. Она всегда будет участницей любых решений, как относительно энергетических вопросов, так и политических",- цитирует господина Брайзу РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-