Российская Информационная Сеть
8 августа, 11:13

У 22 детей в Марий Эл подозревают свиной грипп

У 22 детей в Марий Эл подозревают свиной грипп В Йошкар-Оле в инфекционное отделение детской инфекционной больницы доставлены 22 ребенка сотрудников МВД России по республике. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свой источник, у одного из детей подозревается свиной грипп.

Дети госпитализированы для обследования после возвращения из оздоровительного центра города Бургас в Болгарии. "У одного из детей выявлены симптомы группы A(H1N1) "калифорнийский грипп", - отметил источник.

Ранее случаи завоза свиного гриппа выявлялись при возвращении детей с отдыха или обучения за границей в Свердловскую область, Пермский край, Москву, Санкт-Петербург и др. В связи с этим глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендовал властям российских субъектов и органам местного самоуправления "принять дополнительные меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения", а также провести работу с турфирмами "об ограничении выезда за рубеж организованных групп детей до особого распоряжения".

Роспотребнадзор обратился и в Генпрокуратуру, от которой потребовал принять меры для обеспечения туроператорами прав российских граждан, выезжающих за рубеж, в связи с ситуацией со "свиным гриппом" в мире.

К настоящему времени в мире зарегистрировано уже свыше 200 тыс. случаев лабораторно подтвержденного высокопатогенного гриппа, 1,5 тыс. из них закончился летальным исходом. Наиболее пораженными странами являются США, Австралия, Мексика, Великобритания, Чили, Канада, Таиланд, Китай, Япония, Аргентина.

В России, по последним официальным данным, подтверждено 55 случаев заражения, в том числе 34 - в Москве.

nbsp;RIN 2000-