Российская Информационная Сеть
8 августа, 12:24

В Цхинвали открылся музей геноцида

В Цхинвали открылся музей геноцида Музей геноцида, посвященный годовщине со дня трагических событий августа 2008 года, открылся в субботу в Цхинвали, передает корреспондент РИА Новости.

На открытие музея приехал президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и президент Абхазии Сергей Багапш. Открывая выставку, президент Южной Осетии отметил, что "трудно вспоминать то, что произошло с малочисленным осетинским народом, но ради будущих поколений, чтобы такое больше не повторилось - это надо сделать. Мы желаем, чтобы в дальнейшем все музеи, которые будут здесь открываться, были посвящены только радостным событиям", - сказал Кокойты.

В числе экспонатов музея кадры последствий нападения Грузии на Южную Осетию. Фотографии разрушенных зданий, фотографии погибших и зверств грузинских военных, а также трофеи с мест боевых действий: кассетные бомбы, запрещенные международным гуманитарным правом к применению. Кроме того, представлены также снаряды залпового огня "Ураган", на которых видно, что они украинского производства.

Проходя по помещениям музея Кокойты рассказал Багапшу о том, что за все время военных действий нет ни одного факта о том, что грузинскими военными был захвачен флаг Южной Осетии или России, или Приднестровья. Кокойты пояснил, что в 2008 году в республике проходил Год Приднестровья.

"В то же время у нас много захваченных флагов грузинской армии", - сказал Кокойты.Во время открытия музея, который расположился в разрушенном жилом доме без крыши, пошел дождь. Никто из пришедших, несмотря на испортившуюся погоду, не ушел с церемонии открытия.

nbsp;RIN 2000-