Российская Информационная Сеть
8 августа, 14:46

В Иране судят новую группу оппозиционеров

В Иране судят новую группу оппозиционеров В Иране, по сообщениям государственных СМИ, перед судом предстала еще одна группа участников недавних акций протеста, прошедших после спорных президентских выборов.

В числе находящихся на скамье подсудимых - 23-летняя француженка Клотильда Рейсс, которая около полугода работала в Тегеранском университете ассистентом преподавателя.

Это уже вторая группа лиц, которых судят по следам бурных акций протеста, которыми были отмечены президентские выборы в июне.

На прошлой неделе перед судом предстало более 100 человек. Им были предъявлены различные обвинения, в том числе в преступном сговоре.

В числе задержанных после июньских волнений значится ряд ведущих деятелей реформаторского крыла.

По сообщению иранского агентства ИРНА, Клотильду Рейсс обвиняют "в сборе информации и провоцировании участников беспорядков".

Также на скамье подсудимых оказалась иранская сотрудница французского посопьства по имени Ашфар.

Клотильда Рейсс была задержана 1 июля, когда намеревалась покинуть страну после нескольких месяцев работы в университете.

В заключении ее посетил французский посол. Франция называет "абсолютно беспочвенными" предъявленные ей обвинения.

Правозащитные группы заявляют, что после выборов в Иране были задержаны сотни людей, принадлежащих к реформаторскому крылу, в том числе политики, журналисты, адвокаты и члены инициативных групп.

По результатам выборов президентский пост сохранил Махмуд Ахмадинежад, однако оппозиция заявляет, что выборы были подтасованы.

На предыдущем суде на прошлой некоторые из обвиняемых выступили с публичным признанием своей вины, заявив, что специально выражали недовольство выборами с тем, чтобы вызвать беспорядки.

Лидеры оппозиции отвергли суды как "показательные".

nbsp;RIN 2000-