Российская Информационная Сеть
8 августа, 16:36

МВФ решил дать Пакистану еще $3,2 млрд

МВФ решил дать Пакистану еще $3,2 млрд Международный валютный фонд увеличивает объемы кредитной помощи Пакистану - с 7,6 млрд долларов, согласованных в ноябре 2008 года, - еще на 3,2 млрд долларов.

Как говорится в опубликованных материалах МВФ, эти деньги предназначены для помощи пакистанским беженцам и беднякам, поддержки национальной валюты и экономики в целом, а также для продвижения налоговой и энергетической реформ.

В то же время в июне этого года, как сообщал BFM.ru, пакистанские власти просили выделить им 4 млрд долларов. Экономика Пакистана была существенно ослаблена из-за крупных антитеррористических операций против движения "Талибан" - это направление деятельности обходится Пакистану в 8,5 млрд долларов ежегодно. Между тем на долю северо-западного региона страны, где происходят основные военные действия, приходится 10% национального ВВП и 21% пакистанской добычи полезных ископаемых.

МВФ также обещала немедленно осуществить транш в размере 1,2 млрд долларов, в рамках осенней линии на 7,6 млрд долларов.

nbsp;RIN 2000-