Российская Информационная Сеть
8 августа, 16:49

Сотрудник британского посольства просит о помиловании

Сотрудник британского посольства просит о помиловании Находящийся под следствием в Иране сотрудник британского посольства (иранец по происхождению) просит суд страны о снисхождении.

Как передает BBC, он призвал религиозные власти Ирана "простить его ошибки".

Напомним, в июле несколько сотрудников британского посольства иранского происхождения были задержаны полицией по обвинению в подстрекательстве мятежей, которые всколыхнули Иран после переизбрания Махмуда Ахмадинежада на пост президента страны.

Иранские власти их также обвиняли в шпионаже в пользу Великобритании.

Часть задержанных были отпущены.

Напомним, акции протеста сторонников проигравшего кандидата в президенты Ирана, экс-премьера Мир-Хосейна Мусави начались сразу после оглашения официальных результатов выборов, прошедших 12 июня. С тех пор манифестации, постоянно перераставшие в массовые беспорядки, не утихали. В результате их подавления и столкновений с народным ополчением, охраняющим режим Исламской республики, погибли около 20 человек. Сотни человек были арестованы.

По официальным данным, на выборах победил действующий президент Махмуд Ахмадинежад, но он не упоминается в постановлении парламента. Напомним, Ахмадинежад, согласно оглашенным данным, получил 62,6% голосов, а его основной соперник Мир-Хосейн Мусави - 33,8%.

nbsp;RIN 2000-