Российская Информационная Сеть
8 августа, 18:11

Для Печенкиной легкоатлетический сезон завершился

Для Печенкиной легкоатлетический сезон завершился Рекордсменка мира в беге на 400 метров с барьерами Юлия Печенкина из-за болезни вынуждена не только отказаться от участия в чемпионате мира в Берлине, но и вовсе закончить выступления в текущем сезоне, сообщает rusathletics.com.

У 31-летней российской бегуньи обострился гайморит, который повлек за собой проблемы с сердцем.

"Этот сезон для меня закончен, - заявила спортсменка. - В понедельник пойду к врачу, выпишут кучу антибиотиков, а какие после них старты? Давно уже заметила, что выздоровление идет быстрее, когда я не тренируюсь, поэтому сейчас все силы брошу на свое здоровье. Может, даже решусь на операцию".

Печенкина сообщила, что простудилась на сборе команды в Туле, где проходила подготовку к чемпионату мира в Берлине.

"В последние дни испортилась погода, похолодало и стало ветрено, а с моими болячками этого достаточно для того, чтобы простудиться, - рассказала она. - В четверг почувствовала себя неважно, а в пятницу проснулась с головной болью. Из носа пошла кровь, поднялась температура, в общем, всё по полной программе".

По словам спортсменки, ей пришлось обратиться к кардиологу, потому что в прошлом году накануне Олимпиады ей уже ставили диагноз "миокардит", а при обострении гайморита начинаются проблемы с сердцем.

"Кардиограмма оказалась плохой, и тогда я окончательно распрощалась с мыслью о Берлине, к которому я очень серьезно готовилась, - посетовала бегунья. - Поверьте, для меня это непростое решение. Последние два года вообще сплошной кошмар, в прошлом году пропустила Олимпиаду, в этом - чемпионат мира".

Юлия Печенкина - чемпионка мира 2005 года, двукратный серебряный призер чемпионатов мира 2001 и 2007 года, а также бронзовая медалистка мирового форума 2003 года.

nbsp;RIN 2000-