Российская Информационная Сеть
8 августа, 19:42

Путин: Грузия может снова напасть на Осетию

Путин: Грузия может снова напасть на Осетию Владимир Путин считает, что с нынешним грузинским руководством нельзя исключать повторения событий августа прошлого года, но сделать им это будет гораздо сложнее, поскольку Россия предоставляет гарантии безопасности Южной Осетии и Абхазии.

Отвечая на вопросы журналистов в связи с годовщиной нападения Грузии на Южную Осетию, премьер заявил, что Россия будет развивать с ними отношения уже как с независимыми государствами, "без всяких оглядок на тех, кому это не нравится".

"И на этой базе строить отношения по развитию экономики и социальной сферы, развивать межгосударственные связи, обеспечивать стабильность и безопасность", - сказал Путин.

По его словам, руководство Грузии не считалось с мнением народов, с мнением людей, и поэтому не смогло решить вопросы своего государственного устройства.

На вопрос, исключает ли он повторение событий августа прошлого года, Путин ответил: "С сегодняшним грузинским руководством ничего исключать нельзя. Но сделать им это будет гораздо сложнее".

Путин напомнил, что, кроме всего прочего, в рамках договора о дружбе и сотрудничестве есть наша договоренность об оказании военной помощи. Россия на территории Абхазии будет размещать вооруженные силы.

"Мы приложим необходимые усилия для того, чтобы вместе с абхазскими соответствующими структурами выстроить современную охрану границы. Все это является дополнительными серьезными гарантиями безопасности Абхазии и Южной Осетии", - заявил премьер.

nbsp;RIN 2000-