Российская Информационная Сеть
9 августа, 09:19

Русские женщины не хотят в мужья иностранцев

Русские женщины не хотят в мужья иностранцев Только 7% россиянок настроены видеть в качестве супруга именно иностранца. Об этом по итогам опроса сообщили социологи Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

"Если раньше о заграничном принце мечтали почти все русские женщины, то сейчас большинство демонстрирует доселе позабытый патриотизм: 51% наших женщин не хочет видеть в качестве мужа гражданина чужой страны, - уточнили социологи. - На умы многих из них повлияли истории о неудачных браках, разных менталитетах, языковых барьерах и несчастных неподеленных детях". "У них другой менталитет"; "Зачастую невозможно договориться на одном языке, с одной культурой, а с разными, наверное, вообще проблематично"; "Лучше выйти замуж за своего, чем за заморского принца. Со своим не так страшно жить, потому что живете вы оба по одинаковым законам, а вот брак с иностранцем может вызвать столько проблем, особенно если есть общие дети", - комментируют женщины.

Русским мужчинам польстили бы такие заявления, тем более что сами они против того, чтобы наши женщины выходили замуж за иностранцев. 59% мужчин отрицательно относятся к желанию многих русских женщин выйти замуж за иностранца. Судя по комментариям, многих мужчин не на шутку задевает эта проблема: "Предательницы!"; "Что, русских мужиков не хватает?"; "Никого нет лучше славянских мужчин!"; "В России много красивых, интересных и достаточно обеспеченных мужчин! В чужой стране своей не станешь!"; "Иностранцы ничем особенным не отличаются. У них есть свои недостатки, у наших мужчин тоже. Идеальных людей не бывает. Мне непонятно стремление к принципиальному замужеству с иностранцем..." Толерантней других в вопросе иностранного замужества оказались мужчины в возрасте до 45 лет (21%).

Многие из них в таком браке видят естественное желание женщины к обеспеченной и комфортной жизни для себя и детей: "Желание русских женщин выйти замуж за иностранца - это не только стремление получить другого мужа, но и в перспективе другую страну. Может быть, так власти быстрее задумаются, почему наши женщины голосуют за правительства других стран"; "Это нормальное желание. Женщины хотят, чтобы их дети росли в нормальной стране, а не в болоте"; "От российской многовековой безысходности многие женщины готовы выйти замуж и за папуаса, и я их в этом полностью поддерживаю". И все же 7% россиянок грезят свадьбой только с иностранцем, так как русские мужчины их разочаровали: "У них другое отношение к женщинам"; "Считаю иностранцев более состоятельными людьми. Непременно имею в виду только мужчин запада"; "Потому что в России у мужиков наследственный садизм". При этом в SuperJob.ru отметили, "небывалую прыть в брачном вопросе", которую демонстрируют женщины старше 55 лет. Исходя из опроса каждая четвертая россиянка (25%) старше 55 лет хочет в мужья только иностранца.

Для сравнения: только 6% женщин моложе 25 лет хотят выйти замуж за иностранца, 7% - от 25 до 35 лет, 8% - от 35 до 45 лет и 9% - от 45 до 55 лет. "Хоть за кого-нибудь" пошли бы замуж еще 7% опрошенных. В основном это все те же женщины старше 55 лет (13%, против от 4% до 7% опрошенных остальных возрастных категорий). "Хочу замуж уже! уже пора бы!", "Мужчины вообще сейчас стали очень расчетливыми, наглыми и грубыми", - жалуются женщины. 12% российских женщин не смогли определиться, хотят они замуж за иностранца или нет. Большинство из них - девушки моложе 25 лет (14%): "Главное, чтобы с ним было хорошо как за каменной стеной"; "Национальность - не критерий при выборе супруга"; "Сейчас не думаю о замужестве, в приоритете - работа. А с иностранцами мне просто приятно общаться!".

nbsp;RIN 2000-