Российская Информационная Сеть
9 августа, 14:31

Евросоюз может одновременно отозвать всех послов

Евросоюз может одновременно отозвать всех послов Такой шаг государств возможен в ответ на проходящий в Тегеране суд: иранские власти обвиняют двух работников посольств Великобритании и Франции, а также француженку в шпионаже и организации антиправительственных выступлений.

Показательным судебным процессом, направленным против Евросоюза назвал министр иностранных дел председательствующей сейчас в ЕС Швеции начавшийся в Иране суд, где на скамье подсудимых в частности оказалась гражданка Франции. Это выпал против всего Европейского союза, уверен глава шведского внешнеполитического ведомства. Среди вариантов ответа на действия иранских властей, которые сейчас обсуждают в Европе - возможный отзыв из Тегерана глав всех дипломатических представительств ЕС, или же введение новых экономических санкций, передает BBC.

Министр иностранных дел Великобритании добавил, что считает несправедливыми обвинения в отношении служащего британского посольства в Иране - тот тоже является еще одним подсудимым на стартовавшем процессе. В свою очередь другой обвиняемый, иранец, работавший в посольстве Франции, заявил, что ему никто из дипломатов не поручал организацию беспорядков в Тегеране - их всего лишь попросили в случае необходимости предоставить убежище протестовавшим, передает Reuters.

В Иране судят уже вторую группу людей, обвиняемых в причастности к беспорядкам после президентских выборов. По данным западной прессы, на скамье подсудимых находятся порядка 100 человек.

nbsp;RIN 2000-