Российская Информационная Сеть
9 августа, 15:10

"Перелом" в деле Гонгадзе может вызвать революцию

"Перелом" в деле Гонгадзе может вызвать революцию Обстоятельства смерти известного украинского журналиста, вызвавшие целый ряд громких политических скандалов в Киеве, обрели сенсационные подробности и стали достоянием общественной гласности.

Достоянием, которое, по мнению экспертов, может привести к новой революционной ситуации на Украине.

Сейчас киевские аналитики в своём большинстве предпочитают отказываться от всяческих комментариев относительно так называемой "истории Георгия Гонгадзе". Ибо информация о следствии по возбуждённому ещё в начале 2001 г. уголовному делу по факту насильственной гибели представителя оппозиционного издания меняется в буквальном смысле с каждым днём. Один из главных критиков политики бывшего президента Украины Леонида Кучмы, Гонгадзе, чьё обезглавленное тело в сентябре 2000-го было найдено в лесу под Таращей (Киевская область), после смерти стал поистине культовой фигурой. Его имя и творчество активно упоминались практически во всех контекстах и представителями всех ветвей власти. Итогом пресловутых "упоминаний" стала отставка целого ряда украинских чиновников силовых министерств - как местная пресса, так и местная прокуратура обвиняли их в причастности к убийству "опального журналиста".

Следует особенно отметить, что так называемая "оранжевая революция", целью которой, по словам её лидеров, было "свергнуть режим Кучмы", проходила под условным лозунгом "Георгий, мы за тебя отомстим!". В течение восьми лет именем покойного Гонгадзе пугали как журналистов (дескать, такое может случиться с каждым, кто критикует власть имущих. - Д.Б.), так и "силовиков" (с той же аргументацией). Притом совершенно не имело значения, кто на данный момент на Украине находится у власти - эффект устрашения срабатывал безотказно. Бывший майор Службы безопасности Украины Николай Мельниченко, который распространил информацию о том, что Гонгадзе якобы "заказал" тогдашний глава государства Леонид Кучма, сейчас находится под программой защиты свидетелей - его местонахождение известно единицам. Менее повезло ещё примерно 15 людям, в определённое время и в рамках своих служебных обязанностей связанных как с Гонгадзе, так и с его недоброжелателями.

Но, похоже, удача явно отвернулась от главного фигуранта в "деле Гонгадзе" - бывшего начальника Главного управления департамента МВД Украины генерал-лейтенанта Алексея Пукача. Сегодня Пукач считается как основным свидетелем, так и основным подозреваемым в гибели Гонгадзе. Свою ошибку в общении с украинским правосудием Пукач допустил два года назад, когда, дав прокуратуре подписку о невыезде, внезапно исчез. Поговаривают, что одно время генерал скрывался у родственников в Российской Федерации, другие же источники утверждают, что он находился на территории Чехии. Как бы то ни было, а Пукача задержали в Житомирской области, где он жил в более чем скромном сельском домике и занимался натуральным хозяйством. Никакого сопротивления при задержании он не оказал, посетовав лишь на то, что не успел собрать урожай со своего небольшого огорода.

История с "пленением" генерала Пукача открывает самую яркую страницу не только в "деле Гонгадзе", но и в "деле" всего украинского политикума - прошлого, нынешнего и даже будущего. Сразу же после того, как спецназ доставил подозреваемого в следственный изолятор, действующий украинский президент Виктор Ющенко выступил с официальным заявлением. Практически все центральные телевизионные каналы показали его выступление, где он в довольно решительной форме потребовал от тех, кто будет охранять Пукача, "исключительной бдительности". "С его головы не должен упасть ни один волосок", - сказал, в частности, Ющенко. Таким образом, нынешний глава государства дал понять, что генерал, в каком бы качестве его ни рассматривали, является крайне ценным свидетелем, способным пролить свет на обстоятельства смерти Георгия Гонгадзе. И вот здесь начинается самое интересное. В минувший вторник по каналам украинских СМИ прошла информация о том, что Пукач, находясь в камере, пытался покончить с собой. По некоторым данным, охранники обнаружили в его одежде полутораметровую (!) веревку, на которой он собирался повеситься. В этой связи отдельные издания даже предположили, что как человек, способный "выдать всех лиц, участвовавших в убийстве Гонгадзе", Пукач представляет "определённую опасность", а поэтому "его либо убьют, либо доведут до суицида". "Этого не может быть априори. У двери камеры постоянно дежурят бойцы спецподразделения СБУ "Альфа", кроме того, в самой камере установлены четыре системы видеонаблюдения, которая передаёт изображение на специальный монитор в режиме он-лайн. Поэтому тот, кто хочет совершить что-то запрещённое, является, как максимум, самоубийцей", - отметили в Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ).

Как стало известно в среду, ГПУ уже предъявило Пукачу обвинение в причастности к убийству Гонгадзе как сотрудника СМИ. Напомним, что на Украине работник средств массовой информации приравнен к сотруднику правоохранительных органов, а, следовательно, наказание за подобное преступление может быть "максимально суровым". Но главное даже не в этом. Как только генерал Пукач оказался в СИЗО, появились данные о том, что недалеко от Киева под населённым пунктом Белая Церковь была обнаружена отрезанная голова Георгия Гонгадзе. В электронных блогах бытует предположение: "кое-кто" хочет как можно скорее завершить дело, и отныне "новости по делу Гонгадзе" будут поступать в "реальном режиме" и "расхватываться, словно горячие пирожки".

А ведь и впрямь складывается впечатление, что "дело Гонгадзе", которое безуспешно расследовалось в течение последних девяти лет, близится к завершению отнюдь не случайно. Украину ждут очередные президентские и парламентские выборы, и возможно, именно поэтому образ "журналиста-трибуна", какового и сделали из Гонгадзе, вновь пригодится целому ряду политических сил, и не в последнюю очередь - самому Виктору Ющенко. Впрочем, не исключено, что "карта Гонгадзе" может лечь и против Виктора Андреевича. Оппоненты главы государства уже заявляют, что "спекуляция на теме убитого журналиста" не принесёт потенциальному соискателю поста украинского лидера "политических баллов". "Борцом за свободу" в разное время Гонгадзе называли представители практически всех политических сил страны, методично обвиняя друг друга во лжи и "спекуляциях на гибели" этого человека. Вдова Георгия Гонгадзе Мирослава пока воздерживается от громких комментариев, связанных с последними событиями вокруг дела её покойного супруга. Она лишь отметила, что не доверяет украинским экспертам, и попросила освободить от дальнейшего расследования заместителя генерального прокурора Украины Николая Голомшу - по причине "скорости решения вопроса". ГПУ эту просьбу отклонило.

"То, что происходит с "картой Гонгадзе", можно назвать "методом пробы", когда используются все варианты для "безоговорочной победы на политическом фронте", - было замечено в одном из украинских блогов. - Но метод пробы от ошибок не застрахован".

nbsp;RIN 2000-