Российская Информационная Сеть
9 августа, 18:43

Британские власти уменьшат вес шоколадных батончиков

Британские власти уменьшат вес шоколадных батончиков Регулирующее рынок питания Великобритании Агентство по пищевым стандартам дало указание ведущим кондитерским компаниям страны уменьшить вес и размеры популярных здесь шоколадных батончиков.

Традиционно они выпускаются здесь в двух видах: весом в 49 граммов и 58 граммов. Однако власти считают, что вес этих батончиков необходимо уменьшить соответственно до 40 граммов и 50 граммов.

Причина столь неожиданного вмешательства государства в "шоколадную область" - озабоченность правительства страны в быстром увеличении в Великобритании количества людей, страдающих избыточным весом. Данный шаг является одной из мер новой государственной программы, призванной убедить население в необходимости правильно питаться.

Последние исследования показали, что среднестатистический британец потребляет на 17 проц больше жиров, нежели это необходимо организму. В результате в стране отмечается рост сердечно-сосудистых заболеваний.

Статистика также свидетельствует, что британцы по потреблению шоколада входят в тройку лидеров среди других народов Евросоюза. Поэтому борьбу с избыточным весом правительство начало именно с молочного шоколада.

Между тем новое требование Агентства по пищевым стандартам вызвало широкие протесты производителей. Они утверждают, что изменение веса популярных шоколадных батончиков потребует крупных расходов на переоборудование автоматических линий.

nbsp;RIN 2000-