Российская Информационная Сеть
9 августа, 19:14

"Зенит" проиграл на своем поле "Томи"

"Зенит" проиграл на своем поле "Томи" Питерский "Зенит" проиграл на своем поле "Томи" и опустился в таблице премьер-лиги уже на шестое место.

Футболисты "Зенита" вновь выказали полную апатию к происходящему, а новички Сергей Корниленко и Алессандро Розина были активны лишь в первом тайме.

Томичи продлили гостевую беспроигрышную серию до четырех матчей, в которых не пропустили ни одного гола. Во втором тайме в составе сибиряков дебютировал Артем Дзюба, вышедший на замену уже при счете 2:0. Сибиряки сделали отличный подарок Валерию Непомнящему, которому в пятницу исполнилось 66 лет.

В последнем матче "Зенит" в среду вышел в четвертьфинал Кубка страны, победив представителя первого дивизиона "Нижний Новгород", однако сделал это лишь в дополнительное время, так что, если брать 90 минут игры, то безвыигрышная серия "Зенита" достигла четырех матчей. Причем раз за разом (и с "Тереком", и с "Сатурном" неделю назад, и с "Нижним Новгородом") пропускал ключевые голы в концовках. А в матче с "Рубином", игравшим в меньшинстве, победный мяч питерцы забить не сумели и чуть было не проиграли.

Тем не менее, игра с нижегородцами, видимо, устроила Дика Адвоката, так как он произвел лишь одну замену, которая, к слову, и принесла "Зениту" успех в дополнительное время: в центре защиты играл Ивица Крижанац. Зато если сравнивать с последней встречей чемпионата в Раменском, то остался в запасе Широков: вновь играл на позиции разыгрывающего итальянец Алессандро Розина.

Кроме того, дисквалифицирован кореец Ким Дон Чжин, слева в обороне снова появился Радек Ширл.

Наставник "Томи" Валерий Непомнящий оставил в запасе своего новичка Артема Дзюбу, арендованного у московского "Спартака": роль ударного форварда вновь выполнял Горан Мазнов. В составе сибиряков после домашнего поражения от ЦСКА произошло сразу несколько изменений, к тому же дисквалифицированы были Смирнов и Мичков - ключевые футболисты центральной оси. В ворота вернулся Сергей Парейко, в центре обороны играл Валерий Катынсус, а в центре полузащиты дебютировал Кирилл Ковальчук (ранее он вышел лишь на замену в матче с "Химками").

Хотя преимуществом "Зенит" завладел в самом дебюте, ставшая традиционной для "Зенита" в летние месяцы игра наподобие слишком уж ленивого удава, который кролика в итоге отпускает с миром, продолжалась почти полчаса. И не поймешь питерского "удава": то ли он теряет квалификацию, то ли он просто насыщен предыдущими успехами? Вливание свежей крови в виде Розины возмутило питерского военачальника до такой степени, что Адвокат пошел на открытый конфликт с руководством. А как показал стартовый матч Розины против "Нижнего Новгорода", в нынешнем "Зените" Розина именно тот человек, который встряхнул партнеров. Он и Корниленко сейчас именно те люди, которые и движут питерским клубом.

Успехами своих новых партнеров они не пресыщены, играют пока в свое удовольствие, и болельщикам "Зенита" остается только надеяться, что итальянец и белорус, привыкнув к размеренному ходу зенитовской жизни, не успокоятся на достигнутом - месте в основном составе.

Корниленко и Розина забили в стартовых матчах за "Зенит", но при этом для белорусского форварда игра против нижегородцев стала уже второй, и в ней он упустил неимоверное количество голевых моментов. Казалось, в этой сомнительной номинации нет равных Погребняку, однако и его сменщик, как оказывается, тоже еще тот "мазила". К чести Корниленко, он старается, переживает, да и постоянные голевые моменты у нападающего подтверждают, что футболист он классный. В первой половине встречи с "Томью" Корниленко так хотел забить своим бывшим одноклубникам (естественно, не со зла), что на 34-й минуте буквально отбил руки Парейко, хотя мог бы после того, как Хусти оставил ему мяч, сыграть и потоньше. Восемью минутами ранее Корниленко бил головой в акробатическом прыжке в нижний угол, но и здесь голкипер выручил "Томь". А в последние минуты тайма уже Розина начал обстреливать ворота "Томи", дважды попав при этом в своих же игроков. А в другом эпизоде итальянец мягко хотел перебросить мяч через вратаря, но угодил выше перекладины.
Да сразу же после перерыва в упор бил Зырянов: Парейко снова выручил. Больше голевых моментов у "Зенитта" не было.

"Томь" же поначалу выглядела очень осторожно, а затем прибегла к традиционному оружию защищающейся команды - дальним ударам. Но если Харитонов ударил с 20 метров очень мощно, заставив Малафеева показать класс, то Радосавлевич просто покатил мяч в руки зенитовскому вратарю. Зато стоило игре возобновиться, как очередной провал в обороне "Зенита" привел к пропущенному голу. И дело не в невысокой квалификации оборонцев питерского клуба, где Адвокат так и не может сделать окончательный выбор между Ломбертсом, Крижанацем и Губочаном в пару к Мейре, а в обычной невнимательности и высокомерном отношении к сопернику. Полузащитнику "Нижнего Новгорода" Зюзину питерцы позволили пробить с линии штрафной, а тот возьми, да и попади в самую "девятку".

На сей раз никто не обратил особого внимания на подключение к вялотекущей атаке сербского защитника Джордже Йокича, который откликнулся на передачу с фланга Мазнова.

Томичи заиграли намного увереннее, обнаружив, что они могут держать мяч в центре поля не хуже соперников, где в полузащите сплошь игроки сборных. Неплохо выглядел Ковальчук, младший брат футболиста московского "Спартака", недостатком которого можно считать лишь украинское гражданство. При этом гости не гнушались тянуть время при розыгрышах штрафных и угловых, за что удостаивались свиста с трибун "Петровского", которые не понимали, что же творится в очередной раз с их командой.

Трибуны как будто чуяли беду: после очередной подачи с углового Волкова на опережение сыграл Харитонов, переправив мяч в дальний угол. А Непомнящий тут же проводит двойную замену, выпустив двух форвардов - Дзюбу и Дядюна, причем поле покинули полузащитники Ковальчук с Волковым.

У хозяев оставалось еще немало времени, чтобы отыграть даже два мяча, но помимо дальних ударов да неточных навесов, в исполнении "Зенита" ничего замечено не было. Разве что мог забить на 81-й минуте Розина, да Анюков подставил ногу под удар итальянца, но промахнулся. "Петровский" пел, но скорее от безысходности. "Зенит" проиграл, уступил шестое место "Локомотиву" и теперь борется только за места в еврокубках. Хотя до медального третьего места - всего шесть очков, никто сейчас не назовет питерский клуб фаворитом в борьбе с "Москвой", ЦСКА или даже "Локомотивом".

Зенит - Томь 0:2

Голы: Йокич, 48; Харитонов, 68

Зенит: Малафеев, Анюков, Мейра, Крижанац, Ширл, Розина, Зырянов, Семшов, Хусти, Денисов, Корниленко

Томь: Парейко, Катынсус, Строев, Йокич, Климов, Скобляков, Волков (Дядюн, 72), Ковальчук (Дзюба, 72), Радосавлевич, Харитонов (Янотовский, 81), Мазнов

Предупреждения: Строев, 54; Парейко, 64; Дядюн, 75
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону)
Санкт-Петербург. "Петровский"

Зенит-мол - Томь-мол 2:0
Голы: Игнатович, 56; Матяш, 58

nbsp;RIN 2000-