Российская Информационная Сеть
10 августа, 09:42

В США лопнули три крупных банка

В США лопнули три крупных банка Согласно сообщению Федеральной корпорации по страхованию депозитов США, три региональных банка - First State Bank, Community National Bank и Community First Bank - были закрыты "по финансовым показателям".

Страхование вкладов закрытой "тройки" обойдется корпорации примерно в 185 миллионов долларов. Стоит отметить, что в сравнении с общей суммой, которую правительство США вынуждено было выделить на выплаты по страхованиям вкладов, это не много.

С начала года в стране "лопнули" 72 финансовые организации, что почти в три раза больше чем за весь 2008 год, когда разразился финансовый кризис. Тогда в США потерпели крах 25 банков, в том числе такие гиганты как Lehman Brothers и Bear Stearns, вызвав панику на мировых рынках. Тем временем общая сумма страхования потерпевших фиаско банков составила с начала года свыше 16 миллиардов долларов против 17,6 миллиарда за весь минувший год. И это только начало.

Как сообщает "РИА Новости", массовое закрытие банков на волне финансового кризиса, охватившего США, привело к тому, что в течение ближайших пяти лет бюджету придется выплатить в виде страховки около 70 миллиардов долларов, полагает регулятор.

Тем временем, в Белом доме царят почти праздничные настроения. Обнародованные в пятницу новые официальные данные об уровне безработицы в США указывают на то, что пик экономического кризиса в стране, возможно, уже пройден. С таким заявлением выступил в Белом доме президент США Барак Обама. Кроме того, оптимизм американскому лидеру внушает и снижение на полпроцента темпов падения ВВП, что, по его мнению, является свидетельством "значимого улучшения" положения в национальной экономике. "Этим утром мы увидели дополнительные признаки того, что худшее может быть позади", - заявил американский лидер.

По его словам, нынешние власти США не только "спасли экономику от катастрофы", но и "начали закладывать новый фундамент ее роста". Основным инструментом решения этой задачи на данном этапе стал пакет экстренных мер стимулирования экономического роста в объеме 787 миллиардов долларов, передает слова Обамы ПРАЙМ-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-