Российская Информационная Сеть
10 августа, 09:59

Овчинников хочет вернуться в "Локомотив"

Овчинников хочет вернуться в "Локомотив" На следующий день после матча с Сатурном, в котором Кубань уступила 0:2, краснодарский клуб сообщил "о прекращении трудовых отношений с исполняющим обязанности главного тренера краснодарской Кубани Сергеем Овчинниковым".

- Сергей Иванович, судя по послематчевой пресс-конференции, вы уже знали об отставке, выходя к журналистам...

- Нет. Руководство сообщило об этом сразу после пресс-конференции. Предчувствие? Получилось так, что с первого дня моей работы были предпосылки к такому исходу. Сюрприза не было. Увольнять и нанимать тренеров - дело руководства, тут не может быть никаких обид. Ему решать, как жить дальше.

Другое дело - не ждал отставки именно сейчас. Кадровые проблемы, о которых все знают, не мешали нам планомерно, как мне кажется, идти к поставленной цели - остаться в премьер-лиге. Именно такая задача стояла перед командой. К тому же к нам пришли три квалифицированных футболиста. Может, не в оптимальной физической форме, но набрать ее - вопрос времени. Еще немного - и результаты стали бы оптимистичнее.

- Вам были названы те же причины отставки, что и общественности - "неубедительное выступление в чемпионате и отсутствие прогресса в игре"?

- На мой взгляд, команда прогрессировала. Несколько игр мы провели на очень качественном уровне. Даже в поединке с Сатурном, оставшись вдесятером, мы проиграли, но заслужили аплодисменты болельщиков. Согласитесь, такое бывает нечасто.

Что касается причин... Мне все равно, как это будет звучать официально. Единственное, что важно - я сделал это не по собственной инициативе. Уйти и предать ребят я бы не смог. Они сейчас, как мне кажется, в шоке. И мне тоже тяжело далось расставание... Хотя, по сути, ничего экстраординарного не произошло.

- С командой, с работниками базы, на которой вы жили в Краснодаре, уже попрощались?

- Частично - да. Но хочу официально сделать это во вторник. В этом смысле мне не чинят никаких препятствий. Руководителям клуба, кстати, тоже хочется сказать спасибо - за оказанное изначально доверие.

- Скоро направитесь в Москву?

- Да, видимо, так.

- Не мешали разговоры за спиной о том, что Кубань ведет переговоры с Сергеем Юраном?

- Меня трудно вывести из равновесия. Я тоже читал об этом, но на подготовке к матчу с Сатурном это никак не сказалось. Профессиональный тренер должен уметь концентрироваться только на игре. До этого я, кстати, про переговоры с Юраном ничего не слышал. А сейчас уже все равно - Юран меня сменит или кто-то еще.

- Контракт уже официально разорван или есть нюансы, которые надо урегулировать?

- Кубань рассталась со мной достойно. Никаких претензий.

- Андрей Семин уйдет с вами?

- Думаю, да. Кстати, хочу через газету поблагодарить его за работу. Вклад Андрея Юрьевича в те звучные победы над московскими клубами, которых добилась Кубань, очень велик.

- Молва сватает вас в Локомотив. Есть ли желание снова поработать с Юрием Семиным?

- Я бы очень хотел вернуться в родной клуб. И опять поработать с Семиным. Но нужен ли я Юрию Палычу, нужен ли я Локомотиву - не знаю. Наверное, сейчас рано об этом говорить и думать.

nbsp;RIN 2000-