Российская Информационная Сеть
10 августа, 10:47

Уго Чавес заподозрил США в подготовке войны

Уго Чавес заподозрил США в подготовке войны Президент Венесуэлы Уго Чавес заподозрил СШа в стремлении организовать для его страны войну с соседней Колумбией.

По мнению венесуэльского лидера такой сценарий разрабатывается американцами для того, чтобы в конечном счете захватить крупнейшее в мире месторождение тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко.

Президент даже привел возможный сценарий боевых действий. По нему после нападения Колумбии на Венесуэлу США "вмешаются в конфликт для установления мира" и возьмут под контроль нефтяной пояс Ориноко, где, по предварительным данным, залегает около 235 миллиардов тонн тяжелой и сверхтяжелой нефти.

В этих целях США намерены использовать семь колумбийских военных баз, которые Богота готова предоставить для дислокации американских войск под предлогом усиления борьбы с наркокартелями, передает слова Чавеса "Интерфакс".

В подтверждение своих слов и возможности подобного развития событий Чавес заявил о том, что небольшое вторжение в его страну уже произошло. По его информации, несколько колумбийских военных пересекли границу с Венесуэлой на небольшой лодке. Однако, как сообщает BBC в момент когда венесуэльские войска прибыли, лодки уже не было.

Стоит отметить, что это заявление венесуэльский лидер сделал накануне саммита Союза южноамериканских наций, который открывается сегодня в столице Эквадора. На нем, как ожидается, лидеры стран Южной Америки обсудят стремление Колумбии увеличить в стране военное присутствие США. Ранее Боливия и Эквадор высказались против намерения Колумбии, Бразилия и Чили сообщили, что будут уважать любое решение властей Колумбии.

Напомним, что немногим ранее президент Венесуэлы объявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией в знак протеста против скандального заявления представителей вооруженных сил этой страны о якобы имевших место поставках Венесуэлой оружия колумбийским повстанцам.

nbsp;RIN 2000-