Российская Информационная Сеть
10 августа, 11:58

В Москве погибла борец с незаконной застройкой

В Москве погибла борец с незаконной застройкой В Москве 6 августа скончалась известный общественный деятель, координатор Московского Совета, руководитель социально-культурного фонда "Созидание" Людмила Меликова. Незадолго до гибели во время акции протеста на нее наехал грузовик.

Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе организации, вечером 5 августа на строительной площадке, расположенной по адресу: улица Рождественка, д. 8, где незаконно строилось новое здание Банка Москвы, Людмила Меликова вместе с другими общественными активистами вышла на очередной пикет с целью воспрепятствовать незаконной стройке. Людмила Меликова, проживавшая в соседнем доме, вела борьбу с этой незаконной стройкой уже давно.

В пресс-службе Московского Совета отмечают, что во время пикета москвичи заблокировали въезд строительной техники на объект и вызвали милицию для проверки законности проводимых работ. "Однако в этот момент одна из машин ("КамАЗ", номерной знак Х512 НУ) поехала прямо на людей и зацепила Людмилу Меликову, которая упала и получила травму ноги, зафиксированную позднее в травмпункте", - говорится в сообщении организации.

Соратники Людмилы Меликовой полагают, что это происшествие, очевидно, стало серьезным потрясением для уже не молодой женщины, и 6 августа утром Людмила Меликова скончалась от остановки сердца. Родственники планируют обратиться в милицию для возбуждения уголовного дела в отношении водителя "КамАЗа", сбившего Людмилу Меликову во время проведения пикета.

В Московском Совете выражают решительный протест незаконным действиям московских чиновников и строительных компаний по уничтожению исторической застройки Москвы, итогом которых стала гибель выдающейся общественной активистки Людмилы Меликовой.

Мы требуем от правоохранительных органов Москвы взять под особый контроль расследование обстоятельств, повлекших за собой смерть Людмилы Меликовой, и наказать виновных по всей строгости закона", - говорится в сообщении Московского Совета.

Ожидается, что 11 августа в 19.00 на Чистопрудном бульваре у памятника Грибоедову состоится общегородской митинг "Проект Генплана развития Москвы до 2025 года - грубое нарушение прав москвичей". Учитывая тот факт, что Людмила Меликова в последнее время уделяла данному вопросу большое внимание, Московский Совет принял решение посвятить митинг ее памяти.

nbsp;RIN 2000-