Российская Информационная Сеть
10 августа, 17:36

Путин рекомендует регионам не инвестировать в долгосрочные проекты

Путин рекомендует регионам не инвестировать в долгосрочные проекты Председатель правительства РФ Владимир Путин призвал регионы уделить пристальное внимание качеству бюджетного планирования на уровнях субъектов и муниципалитетов. Об этом он заявил на заседании комиссии по вопросам регионального развития в Кисловодске.

Для этого, считает Путин, "потребуется жестко отстроить систему приоритетов и менее значимых срочных видов расходов". "Что касается инвестиций, то их следует направлять на завершение объектов высокой степени готовности, иначе в будущем можем столкнуться с таким печальным наследием кризиса, как долгострой", - сказал российский премьер, подчеркнув, что "такое уже было, не нужно повторять прошлых ошибок".

По словам премьера, "необходимо более активно заниматься реструктуризацией бюджетной сети, избавляться от лишних или неэффективных учреждений или предприятий". "Там, где это целесообразно, использовать формат автономных учреждений", - считает он.

Кроме того, сказал Путин, "следует продолжить реформу ЖКХ". "Причем не только в части структурных изменений, но и ускорив решение назревших проблем капитального ремонта, расселения аварийного фонда, внедрения ресурсосберегающих технологий, - продолжил премьер. - Как показывает опыт федерального фонда ЖКХ, инвестиции в эту сферу имеют не только социальный, но и антикризисный эффект".

Председатель правительства обратил внимание, что во многих регионах растут ассигнования на государственное управление зарплаты чиновников. "Как и договаривались, субъекты Федерации должны были провести оптимизацию своих бюджетов, тесно увязав их с выполнением своих антикризисных программ", - сказал Владимир Путин, подчеркнув, что рассчитывает услышать на совещании подробную информацию о проведении этой работы.

Глава правительства убежден, что "сейчас крайне важно эффективно задействовать те конкурентные преимущества, которые есть у каждого конкретного региона". В качестве примера он привел Кисловодск, где активно развиваются пансионаты и санатории. По словам премьера, в условиях кризиса интерес к внутреннему туризму растет. "Так, начиная с 2009 года, число отдыхающих в отечественных санаториях и пансионатах увеличилось на 2 млн человек", - добавил он.

Путин сообщил, что в повестке дня сегодняшнего заседания вопрос о развитии отечественных здравниц стоит отдельным пунктом. "Посмотрим, какие дополнительные шаги необходимы для развития санаторно-лечебных комплексов, курортов, туристического бизнеса, в том числе малого и среднего", - сказал он, добавив, что комиссия также рассмотрит процесс становления особых экономических зон, созданных для поддержки туризма.

nbsp;RIN 2000-