Российская Информационная Сеть
10 августа, 17:58

Банки берут автопром на буксир

Банки берут автопром на буксир К госпрограмме выдачи льготных кредитов на покупку машин могут присоединиться четыре новых банка. Об этом в понедельник сообщил координатор программы льготного автокредитования Минпромторга РФ Александр Ким.

В настоящее время льготные автокредиты, в рамках которых государство субсидирует банкам две трети ставки рефинансирования по процентам по автокредиту (на эту сумму, соответственно, снижается стоимость кредита для заемщика), выдают лишь Сбербанк, ВТБ 24 и Россельхозбанк.


Ким рассказал, что к ним могут присоединиться Банк Москвы, Газпромбанк, Альфа-банк и Юникредит Банк.

"Банк Москвы и Газпромбанк уже предоставили необходимые документы для участия в программе", - приводит его слова "Интерфакс".


Согласно прогнозу Минпромторга, до конца текущего года будет выдано до 100 тыс. кредитов с субсидируемой ставкой. По мнению Кима, рост числа банков - участников госпрограммы может вдвое увеличить количество выданных кредитов.

Лидером по выдаче льготных автокредитов сегодня является Сбербанк. В неделю этот банк получает порядка 2 тыс. заявок и выдает около 1 тыс. одобрений по поданным заявкам.


Руководство страны не оставляет идеи оживить потребительский спрос на отечественном авторынке. В июле Минпромторг уже расширил перечень автомобилей, при покупке которых в кредит физлицам будет компенсироваться часть кредитной ставки из бюджета страны (вступает в силу с 14 августа).


Список в итоге увеличился до 50 моделей. Сюда попали машины российского производства стоимостью до 600 тыс. рублей. Кредит выдается сроком до трех лет при первоначальном взносе на уровне 15% от стоимости автомобиля.


Эксперты, однако, сомневаются в том, что вышеназванные меры помогут увеличить число выданных льготных автокредитов.

"Ключевая проблема данного механизма не решена - не выработан единый подход к оценке кредитоспособности заемщика. Как итог - половина всех заявок банками отклоняется", - пояснил ВЗГЛЯДу главный аналитик ФГ "Калита-Финанс" Андрей Ганган.


Слова эксперта подтверждает статистика. С начала апреля, когда начала действовать программа, до 9 июля от физлиц в банки поступила 31 961 заявка на получение кредитов на покупку машины. В итоге было выдано только 17 519 льготных автокредитов.


"Банки не желают рисковать и предъявляют крайне высокие требования к потенциальным клиентам. А ведь речь идет о финансовых учреждениях с государственным участием, которые априори должны быть более лояльны к заемщикам и активнее наращивать кредитный портфель", - подчеркнул Ганган.


Как себя в этой ситуации поведут коммерческие банки, вероятно, не сложно представить. Доля отказов с их стороны может даже превышать 50%, считает эксперт. "Поэтому выполнение плана по удвоению объемов выданных кредитов будет сложно выполнимым", - резюмировал он.

nbsp;RIN 2000-