Российская Информационная Сеть
11 августа, 09:02

Россия отказалась отправлять посла в Киев

Россия отказалась отправлять посла в Киев В новой записи в своем видеоблоге президент России Дмитрий Медведев рассказал о содержании непростого послания, которое он направил своему украинскому коллеге Виктору Ющенко.

Кроме того, он заявил, что решил не направлять пока в эту страну посла России.

По словам президента, необходимость подобного послания обуславливается уровнем двусторонних отношений между нашими странами. "По признанию самих украинских политиков, их уровень сейчас беспрецедентно низок, и с этим трудно не согласиться. Напряжённость в отношениях России и Украины действительно зашкаливает", - подчеркнул президент.

В связи с этим, президент России решил пока не направлять посла на Украину. "Убеждён, должны наступить новые времена. Но в нынешней ситуации мною принято решение не направлять на Украину нашего посла. Он приступит к работе позднее. Конкретные сроки будут определены с учётом реальной динамики наших отношений", - заявил он.

Во многом ответственность за подобную ситуацию лежит на Киеве. "Официальный Киев занял откровенно антироссийскую позицию в связи с военным нападением режима Саакашвили на Южную Осетию. Именно из украинского оружия убивали мирных жителей и российских миротворцев", - цитирует слова Медведева сайт Президента России. Кроме того, он напомнил и о ситуации вокруг Черноморского флота, которому в нарушение соглашений между странами мешают осуществлять свою деятельность.

В гуманитарной сфере тоже есть большое количество проблем - это продолжающаяся на Украине компания по вытеснению русского языка из украинских средств массовой информации, из сферы образования, из культуры, из науки. "Внешне гладкая риторика украинского руководства плохо сочетается с откровенным искажением сложных, трудных эпизодов нашей общей истории, трагических страниц великого голода в Советском Союзе, с трактовкой Великой Отечественной войны как некоего противоборства между тоталитарными системами", - добавил Медведев.

Не все гладко и в экономике, где не смотря на существующее развитие отношений российские компании "регулярно сталкиваться с откровенным противодействием со стороны украинских властей". Вместе с тем, по словам российского лидера, действие некоторых украинских функционеров не помешает россиянам дорожить братскими связями с украинским народом и укреплять гуманитарное сотрудничество.

В частности, по словам президента, Россия планирует открыть в нескольких украинских городах отделения Российского центра науки и культуры и будет всячески поддерживать украинцев, проживающих в нашей стране, в их стремлении развивать свою национальную культуру. "Я уверен, что наши отношения с украинским народом переживут любые проблемы", - подчеркнул Дмитрий Медведев.

nbsp;RIN 2000-