Российская Информационная Сеть
11 августа, 09:10

В Словакии произошла трагедия

В Словакии произошла трагедия В результате аварии на шахте в Центральной Словакии, которая произошла в ночь на вторник, погибли 20 горняков. Трагедия случилась в одном из коридоров шахты Хандлова, оказавшемся в результате взрыва под завалами.

Как сообщил на специальном ночном брифинге министр экономики Словакии Любомир Ягнатек, спасатели уже достали на поверхность тела шести погибших. До сих пор в шахте очень высокая температура и нет кислорода. "Это огромная трагедия. От имени правительства я выражаю глубокие соболезнования семьям погибших", - в свою очередь заявил премьер-министр страны Роберт Фицо.

По его словам в Словакии по погибшим горнякам будет объявлен общенациональный траур. "Во вторник в 11 часов утра состоится чрезвычайное заседание правительства Словакии, где будет официально объявлен траур в связи с трагедией. Это страшное несчастье, это трудно описать словами. От имени правительства я выражаю глубокие соболезнования семьям погибших", - сказал словацкий премьер.

По его словам, семьям погибших горняков правительство окажет финансовую помощь.

Как сообщает "РИА Новости", спасательные работы проводятся в крайне сложных условиях, так как в пролегающем на глубине 314 метров коридоре, где находятся шахтеры, в результате взрыва произошел обвал породы. Температуры там превышает 70 градусов и существует угроза новых взрывов угольной пыли и метана.

Отметим, что шахтные работы, в особенности по добыче угля, считаются одними из самых опасных в мире. Наибольшее же число аварий при горнорудных работах в последнее время происходило в Китае и Украине, где добыча угля ведется в больших масштабах.

nbsp;RIN 2000-