Российская Информационная Сеть
11 августа, 10:16

Тайфун Моракот вызовет лишь дожди в Приморье

Тайфун Моракот вызовет лишь дожди в Приморье Тайфун "Моракот", вызвавший самое сильное за последние 50 лет наводнение на острове Тайвань и по вине которого в Китае эвакуированы более миллиона человек, "заденет" российский Дальний Восток лишь краем и вызовет кратковременные дожди в Приморье.

По прогнозу специалистов Приморского краевого гидрометцентра, к концу дня 12 августа, атмосферный вихрь подойдет к западному побережью Кореи, а в ночь на 13-е августа он пройдет через Корейский полуостров и в первой половине этого же дня выйдет в Японское море, направляясь к западному побережью северной части острова Хонсю.

Тайфун пройдет немного южнее Приморья и существенного влияния на погоду края не окажет: 12-13 августа, прохождение атмосферного фронта вызовет лишь кратковременные дожди, местами возможны грозы.

Сегодня Тайфун находится в районе Шанхая. Он уже начал терять свою силу и превращается в обычный тропический циклон. Между тем, в Тихом океане возник уже следующий, девятый по счету, тайфун "Этау". Он направляется на север, а затем повернет на северо-восток, вызывая сильные дожди на восточном побережье Японии, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-