Российская Информационная Сеть
11 августа, 12:50

В Эстонии осквернили "Бронзового солдата"

В Эстонии осквернили "Бронзового солдата" В эстонской столице в понедельник вечером вновь осквернен памятник Воину-освободителю, более известному как "Бронзовый солдат".

На стене, которая находится позади мемориала и составляет единый комплекс с памятником, появились нацистские лозунги и символика.

Акт вандализма произошел на военном кладбище под Таллинном. На стене рядом со скульптурой "Бронзового солдата" неизвестные намалевали рисунки нацистского, антикоммунистического и антисемитского содержания, сообщает интернет-портал Русской общины Эстонии.

Как видно на фотографиях, которые размещены на сайте, на стене монумента вандалы написали слова "SS" и "Heil Hitler", рядом были нарисованы свастика, а также две перечеркнутые звезды - пяти- и шестиконечная, передает ИТАР-ТАСС. Активисты движения "Ночной дозор" обратились в полицию, после чего нацистские надписи и рисунки были стерты.

Посольство Российской Федерации в Таллине уже выразило свое возмущение актом вандализма в отношении памятника советским воинам. "Посольство выражает обеспокоенность и возмущение данным фактом, о чем, естественно, будет уведомлено руководство Эстонской республики. Уверены, что эстонские власти предпримут все возможные меры для того, чтобы найти тех, кто совершил акт вандализма, и соответствующие люди понесут наказание", - заявила пресс-атташе посольства России в Таллине Мария Шустицкая.

Напомним, памятник "Бронзовому солдату", ранее стоявший на холме Тынисмяги в центре Таллина, не первый раз подвергается нападениям вандалов. В 2006 году памятник дважды обливали краской. Тогда виновные были задержаны полицией и оштрафованы.

26 апреля 2007 года эстонские власти начали раскопки захоронения советских воинов на Тынисмяги, а 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю, напоминает РИА Новости. 30 апреля он был перенесен на Таллинское военное кладбище.

Это вызвало массовые беспорядки, которые закончились погромами и поджогами магазинов и киосков. Во время столкновений с полицией были задержаны 1200 человек, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин.

nbsp;RIN 2000-