Российская Информационная Сеть
11 августа, 14:01

Суд Таиланда отказался выдать Бута США

Суд Таиланда отказался выдать Бута США Российского бизнесмена Виктора Бута власти Таиланда освободят из-под стражи в течение 72 часов, если Соединенные Штаты не подадут апелляцию, заявил судья.

Во вторник уголовный суд Бангкока отклонил запрос США об экстрадиции Бута, сочтя недостаточными основания, представленные американской стороной.

Таиландский суд оправдал россиянина Виктора Бута, арестованного в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американских правоохранительных органов. Российского бизнесмена обвиняли в терроризме и нелегальной торговле оружием. Американская сторона, в частности, обвиняла Бута в поставках вооружений боевикам в Колумбии. В случае экстрадиции в США россиянину грозило пожизненное заключение.

Оглашение приговора, в котором детально обосновано мнение суда, продолжалось один час пятнадцать минут. Суд счел недостаточными основания, представленные американской стороной. В частности, как передает ИТАР-ТАСС, суд постановил, что организация ФАРК, которой, как подозревают власти США, Бут якобы поставлял оружие, является не террористической, а политической. Теперь американская сторона обязана в течение 72 часов объявить, собирается ли она подавать апелляцию на решение суда, в противном случае российский бизнесмен будет освобожден.

Между тем в Штатах пока еще не решили, будут ли подавать апелляцию на решение таиландского суда. Об этом сообщил после судебного заседания представитель посольства США, не назвавший своего имени. "Посольство США выражает благодарность за содействие всем сотрудникам таиландских органов правосудия за совместную работу в этом деле, однако выражает удивление по поводу принятого судом решения. Что касается апелляции, мы будем советоваться с генеральным прокурором и только после этого примем решение", - сказал дипломат.

В свою очередь, МИД России приветствовал решение суда Таиланда отказать в экстрадиции Виктора Бута в США. "С удовлетворением воспринимаем решение суда в Таиланде и надеемся, что в скором времени он сможет вернуться на родину", - приводит РИА Новости слова заместителя директора департамента информации и печати МИДа России Игоря Лякина-Фролова.

nbsp;RIN 2000-