Российская Информационная Сеть
11 августа, 18:36

После письма Медведева Украина ждет войны

После письма Медведева Украина ждет войны Послание президента РФ Дмитрия Медведева президенту Виктору Ющенко - это прямая угроза Украине. Как передает ЗИК, об этом заявил депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), член группы по межпарламентским связям с Россией Олесь Доний.

"Можно сказать, что на дипломатическом языке отозвание посла предшествует, как правило, военным действиям. Такой шаг со стороны России явно не дружественный. А учитывая, что он идет в комплексе с представлением Медведевым законопроекта об использовании военной силы РФ за границей, можно говорить о прямых угрозах со стороны России", - заявил член депутатской группы "Народная самооборона".

По словам депутата, не стоит забывать, "как нагнеталась несколько лет назад ситуация перед военными действиями в Грузии. Тогда тоже не многие сначала верили в возможность грузинской войны", потому, считает он, следует отнестись к таким заявлениям со стороны России чрезвычайно серьезно, ведь "идет безумное информационное политическое давление на приграничные с Россией страны".

"Какая ставится цель: или территориальной экспансии, или подчинение политическое и экономическое - это уже знают в Кремле. Но факт, к сожалению, теперь на евразийском пространстве есть очень мощное государство, которое экономически или военно пытается угрозами вынудить соседние страны к подчинению", - отметил он.

Что касается реагирования на выпад президента РФ на Украине, то, считает Доний, "в таких случаях должен однозначно собираться СНБО (Совет национаьной безопасности и обороны)".

"Очевидно, что в первую очередь должна работать в настоящий момент исполнительная власть. Нужно обращаться в Евроатлантическое сообщество. Полномочия есть и у президента, и у Кабмина, и в СНБО", - резюмировал депутат.

В свою очередь заместитель секретаря СНБО Дмитрий Выдрин заявил: "Если нужно будет, то СНБО соберется. Но пока я об этом ничего не слышал и не знаю, будет ли заседание СНБО. Пока это не известно".

Комментировать послание Медведева Выдрин не стал. "Я в настоящий момент - заместитель секретаря СНБО и не могу давать точку зрения, отличающуюся от официальной, которая изложена в заявлении МИД", - сказал он.

В то же время, как сообщалось, российские власти не собираются принимать какие-либо меры, направленные против граждан Украины. Как заявил заместитель официального представителя МИД РФ Игорь Лякин-Фролов, "послание Дмитрия Медведева президенту Украины не означает разрыва дипломатических отношений между нашими странами. Мы выступаем за то, чтобы наше сотрудничество развивалось во всех областях, в частности, в сфере экономики, туризма".

"Мы надеемся, что украинское руководство всерьез примет во внимание наши озабоченности, - подчеркнул дипломат. - Не собираемся принимать какие-либо меры, которые были бы направлены против граждан Украины".

Напомним, во вторник президент РФ Дмитрий Медведев принял решение отложить приезд на Украину нового российского посла. Об этом он проинформировал президента страны Виктора Ющенко в открытом послании, а также прокомментировал это решение в своем видеоблоге. По мнению Медведева, пока руководство Украины придерживается антироссийского курса, приезд Михаила Зурабова нецелесообразен. "Конкретные сроки (приезда) будут определены позже, с учетом реального развития российско-украинских отношений", - уточнил глава российского государства.

nbsp;RIN 2000-