Российская Информационная Сеть
11 августа, 19:36

Прокуратура приостановила работу колеса обозрения

Прокуратура приостановила работу  колеса обозрения Останкинская прокуратура Москвы добилась приостановки работы самого крупного "колеса обозрения" столицы - аттракциона "Колесо обзора - 850" во Всероссийском выставочном центре, где в минувшее воскресенье из-за поломки застряли 57 человек.

Останкинской прокуратурой Москвы по данному факту проведена проверка. "В ходе проверки установлено, что 9 августа примерно в 19.00 мск аттракцион, работающий в штатном режиме, внезапно остановился вследствие поломки, предположительно, вызванной износом частей конструкции.

Посетители "Колеса обзора" оказались заблокированными в кабинах на большой высоте, что представляло реальную угрозу их жизни и здоровью и потребовало привлечения специальных служб для их эвакуации".
Кроме того, выявлено, что талон-допуск на эксплуатацию аттракциона выдан компании "РВА", а фактическую эксплуатацию осуществляло ООО "Аттракцион", не имеющее такого допуска.

В настоящее время деятельность колеса обзора приостановлена, материалы переданы в следственный отдел по Останкинскому району следственного управления СКП по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК России (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Ход проверки контролируется прокуратурой.

nbsp;RIN 2000-