Российская Информационная Сеть
12 августа, 10:15

Интеллект у собаки как у двухлетнего малыша

Интеллект у собаки как у двухлетнего малыша Любой, кто решится завести собаку или даже кошку, долго и тщательно обдумывает этот шаг так же серьезно, как решение о появлении в семье ребенка. А ведь казалось бы - почему этот простой поступок должен быть страшно ответственным?

Съездил на Птичий рынок и купил. Главное, чтобы животное было "произведено" известной "фирмой", то есть имел vip-породу, и окрасом подходил под интерьер гостиной. Но нет же! Люди годами ломают голову: взять щенка, а может котенка, или еще подождать до каких-нибудь лучших времен? И вот это интуитивное поведение будущих собачников или кошатников нашло научное подтверждение. Оказалось, что коэффициент интеллекта (IQ) среднестатистической собаки соответствует показателю у двухлетнего ребенка. То есть, беря животное в дом, мы, действительно, обретаем еще одного полноправного члена семьи.

К этому удивительному открытию после долгих лет изучения поведения собак различных пород пришла группа ученых под руководством профессора Стэнли Корена из Университета Британской Колумбии (Канада), сообщает Live Science.

- И собаки, и двухлетние дети знают около 165 слов, - с восторгом о питомцах рассказывает профессор Корен. - Особо умные собаки способны выучить даже 250 слов! К ним, например, относятся бор дер-колли - собаки-пастухи. При тестировании они четко распознавали названия предметов, которые их просили принести и правильно извлекали требуемые вещи из груды других.

Другие собаки также быстро усваивали названия новых вещей, и после того, как выучивали новые слова, правильно приносили то, что их просили в 70 процентов случаев. Кроме того, выяснилось, что в области арифметики и социальных навыков собаки куда более успешны, чем в языкознании - тут их интеллект сравним с интеллектом 4-летних детей и выше. Так ученые узнали, что собаки могут складывать и вычитать числа от 1 до 5, ориентироваться на местности и управлять несложными механизмами. А из эмоций им доступны следующие: радость, злость и отвращение. Недоступно псам пока только чувство вины, уверяют эксперты. Но с этим выводом можно поспорить.

"По зубам" оказались для собак и тесты, разработанные для детей младшего возраста. Когда что-то неожиданное происходит с тем или иным объектом, и дети, и собаки начинают внимательно в него всматриваться. Так было замечено, что если положить какую-нибудь собачью приманку позади экрана, а затем другую, то собака ожидает увидеть сразу две. Но если тайно убрать одну из приманок или добавить другую, то собаки будут долго рассматривать приманки после того, как экран уже убран. Совсем как дети!

Профессор Корен так гордится умом и сообразительностью братьев наших меньших, что даже ставит знак равенства между проблемами собак и подростков.

- Как и тинейджеров, их живо волнует не только свое место в животной иерархии, но даже и такой интимный вопрос как, кто с кем "спит" в собачьем сообществе, - объясняет доктор Корен.

Специалисты работали с представителями сравнительно недавно выведенных пород - таких как бор дер-колли, пудель и немецкая овчарка. По наблюдениям специалистов, они, как правило, более умны, способны и легче поддаются дрессировке, чем представители давно известных видов. И по ходу исследования, опросив более 200 тренеров собак и опытных кинологов в США и Канаде, составили список наиболее умных и менее умных пород.

Наиболее интеллектуальные породы

Колли

Пудель

Немецкая овчарка

Золотой ретривер

Доберман-пинчер

Шетли

Лабрадор

Папильон

Ротвейлер

Австралийская пастушья собака

Наименее интеллектуальные породы

Афганской гончая

Басенджи

Бульдог

Чау-Чау

Борзая

Английская ищейка

Бигл

Мастиф

Бассет-хаунд

А вот насколько умны кошки, ученые еще не решили. Дело в том, что IQ четвероногих в большей мере можно верно оценить лишь по их поведению. Собак понять и научить легко, потому что они по своей натуре экстраверты. Больше нуждаются в общении с хозяином и активнее демонстрирует эмоции. Кошка же, наоборот, интроверт. Она самодостаточна, поэтому никогда не делает того, что ей неинтересно. Поэтому биологические тесты на IQ мурлыкающих созданий показывают: они часто воспринимают поставленную задачку, и даже могут ее решить, но не хотят демонстрировать свои знания.

nbsp;RIN 2000-