Российская Информационная Сеть
12 августа, 11:09

Россиянка покусилась на "Мону Лизу"

Россиянка покусилась на "Мону Лизу" Знаменитая "Мона Лиза" кисти великого Леонардо да Винчи все так же загадочно улыбается с полотна. Хотя на прошлой неделе ей пришлось пережить очередное покушение на себя.

Беда пришла в парижский Лувр, где выставлена картина, вместе с отчаявшейся россиянкой. Наша соотечественница была страшно расстроена: ей только что отказали в получении французского гражданства. Выместить досаду дама почему-то решила на самом знаменитом живописном шедевре. В сумочке она пронесла керамическую чашку и со всего размаху запустила ею в портрет.

"К счастью никакого повреждения картины не произошло, чашка ударилась об защитный экран", - сказал представитель Лувра.

Вот уже несколько лет "Мона Лиза" хранится в специальном футляре с климат-контролем. Полотно защищает пуленепробиваемое стекло, предохраняющее от огня, влажности и механических повреждений.

Эпизод приключился еще 2 августа, но известно о нем стало только во вторник, 11 августа. Женщину скрутила охрана музея, она была доставлена в полицейский участок, но затем отпущена. Однако "чашкометательница" находится под надзором властей, ей назначено проведение психиатрической экспертизы. Потом дело передадут в суд. В российском посольстве в Париже сообщиле, что никто с французской стороны по поводу инцидента к ним не обращался.

В прошлом на "Мону Лизу" покушались дважды - и оба раза в 1956 году. Сначала картину пытались облить кислотой, а затем бросили камень, который слегка повредил полотно.

nbsp;RIN 2000-