Российская Информационная Сеть
12 августа, 11:12

Российских биатлонистов признали виновными

Российских биатлонистов признали виновными Независимая антидопинговая комиссия Международного союза биатлонистов (IBU) признала виновными Екатерину Юрьеву, Альбину Ахатову и Дмитрия Ярошенко в употреблении допинга и приговорила каждого к двухлетней дисквалификации.

Россияне имеют право обжаловать вердикт в Арбитражном суде Международного союза биатлонистов или напрямую в Международном спортивном арбитраже (CAS). Апелляция должна быть подана в течение 21 дня после получения настоящего решения.

В пробах трех российских спортсменов было обнаружено "запрещенное вещество rEPO" (рекомбинированный эритропоэтин). Срок дисквалификации для биатлонистов будет отсчитываться с начала декабря 2008 года: с 3-го декабря - для Ярошенко, с 4-го - для Юрьевой и с 5-го - для Ахатовой. Таким образом, они пропустят Олимпиаду в Ванкувере, а также, в соответствии с новыми правилами Международного олимпийского комитета (МОК), не смогут выступить на Играх-2014 в Сочи.

Независимая Антидопинговая комиссия IBU, членами которой являются международные эксперты по вопросам антидопинга в медицинской и юридической областях, вынесла следующие решения по делу российских биатлонистов:

1. Госпожа Екатерина Юрьева вследствие обнаружения запрещенного вещества отстранена от участия в соревнованиях IBU на два года. Запрет начался 04.12.2008. Пробы, взятые в рамках программы тестирования IBU 04.12.2008 и 05.12.2008, содержали запрещенное вещество rEPO, что было обнаружено аккредитированной WADA лабораторией. Тем самым, госпожа Юрьева нарушила ст. 1.2.2 АДП в редакции от сентября 2008 года.

2. Госпожа Альбина Ахатова вследствие обнаружения запрещенного вещества отстранена от участия в соревнованиях IBU на два года. Запрет начался 05.12.2008. Проба, взятая в рамках программы тестирования IBU 05.12.2008, содержала запрещенное вещество rEPO, что было обнаружено аккредитированной WADA лабораторией. Тем самым, госпожа Ахатова нарушила ст. 1.2.2 АДП в редакции от сентября 2008 года.

3. Господин Дмитрий Ярошенко вследствие обнаружения запрещенного вещества rEPO также отстранен от участия в соревнованиях IBU на два года. Запрет начался 03.12.2008. Пробы, взятые IBU у господина Ярошенко 03.12.2008, 05.12.2008 и 06.01.2009 в рамках программы тестирования IBU, содержали запрещенное вещество rEPO, что было обнаружено аккредитированной WADA лабораторией. Тем самым, господин Ярошенко нарушил ст. 1.2.2 АДП в редакции от сентября 2008 года, сообщает "Спорт-Экспресс".

"Руководствуясь целью содержать международный биатлон в чистоте, Международный союз биатлонистов проводит на протяжении многих лет антидопинговую программу, которая соответствует Всемирному антидопинговому кодексу. Эта программа включает в себя тесты, как мочи, так и крови для обнаружения запрещенных веществ и скрининга крови", - говорится в официальном заявлении IBU, опубликованном на официальном сайте организации.

nbsp;RIN 2000-