Российская Информационная Сеть
12 августа, 12:59

Лекарства снизят в цене

Лекарства  снизят в цене За последние полгода розничные цены на большинство лекарств выросли почти в 2 раза. Как отмечают специалисты, в наибольшей степени подорожали отечественные лекарства, в производстве которых используются импортные субстанции.

Видимая причина удорожания лекарств это рост курса валют. Однако отдельные российские аптечные сети занимающее доминирующее положение завышают цены сверх определенной нормы. Такими сетями уже заинтересовалась федеральная антимонопольная служба.

По данным территориальных органов ФАС России значительное увеличение розничных цен на лекарства в аптеках в первом квартале 2009 года обусловлено соответствующим повышением оптовых (закупочных) цен. Поставщики закладывают в цену на лекарства инфляционные ожидания, риски значительного повышения валютного курса, а также выросшие затраты на обслуживание кредитов.

По словам генерального директора Национальной Дистрибьюторской компании Анастасии Ивановой (мнение представлено агентством "Комментарии.ру), существует ошибочное мнение, что все действия участников фармрынка вызваны в основном желанием получить дополнительную прибыль. "Это не совсем так. Думаю, что важным моментом является проблема организации собственного бизнеса - во многих компаниях оборачиваемость не соответствует затратам на собственное содержание, неэффективная закупочная политика и логистика, плохо мониторятся рыночные цены на товары в других аптеках или у других поставщиков".

Эксперт считает, что существует четыре основные причины повышения цен на лекарства. Во-первых, это произошедшее в начале года резкое нерегулируемое ослабление рубля, а также двукратный рост банковских ставок по кредитам. Во-вторых, это зависимость отечественного фармрынка от иностранных производителей - около 80-90% лекарственного ассортимента представлены импортными препаратами (с учетом лекарств, производимых в России из импортного сырья), поэтому отечественный фармрынок сильно зависит от изменения курса валют по отношению к рублю. В-третьих, это отсутствие поддержки российских производителей со стороны государства. В-четвертых, иностранные дистрибьюторы повысили цены и значительно сократили сроки оплаты, что вынуждает российских поставщиков прибегать либо к заемным средствам и сталкиваться с высокими банковскими ставками, либо снижать обороты и сокращать ассортимент, что опять приводит к повышению цен.

Аналитик ГК " Регион" Сергей Буров полагает, что цены на лекарства в ближайшее время или заморозятся или начнут падать. "Будет это происходить не из-за стабилизации рынка, а из-за "показательных порок" проводимых государством. Госрегулирование цен на лекарства, о которых в последнее время все говорят, поможет снизить социальную напряженность, но ударит по фармрынку".


Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-